Потребительские ожидания способствуют росту популярности упакованных товаров, и мотивируют предпринимателей вкладывать средства в производство упаковки. Ивета Кауя, председатель правления Латвийской ассоциации упаковщиков, рассказала, что в данный момент в мире упаковку чаще всего изготавливают из трех видов материалов – эластичных и твердых полимеров (пакеты и контейнеры), а также бумаги и картона.

В Латвии сложилась похожая ситуация, однако доля этих материалов в общем объеме меняется: в стране много малых и средних производителей, которые чаще выбирают экологичные материалы – картон, бумагу, текстиль, в отдельных случаях дерево – в качестве первичной упаковки, а эластичные полимеры используют в качестве дополнения, отметила она. Одновременно значительные инвестиции получает и производство эластичной упаковки. В данный момент в этой сфере больше всего вложено в SIA Polipaks NT, которое строит завод по производству девятислойной надувной пленки, также там будет осуществляться печать и ламинирование – на этот проект фирма получила финансирование фондов ЕС. В рамках одной из программ Латвийского агентства инвестиций и развития компания привлекла из европейских фондов 4,3 млн. евро, тогда как общий бюджет проекта составляет 20 млн. евро. В прошлом году Polipaks NT потратила 7,7 млн. евро на производственные линии и оборудование, а в этом в рамках двух тендеров планирует потратить на эти цели 680 тыс. евро. Строительство завода идет по плану, в конце ноября его планируют сдать в эксплуатацию.

SIA Baltic Polymers в 2012 г. близ Адажи запустило завод по производству пленки и упаковки, для его создания потребовались инвестиции ERAF. В завод вложено около 3,5 млн. евро, вернуть которые оказалось не так просто. К необходимости вложить в новый завод SIA Polipaks NT 20 млн. евро в этой компании относятся скептически. Представитель SIA Baltic Polymers Эрик Киопс перечислил: в недвижимость вложены значительные средства, строится новый огромный завод, там устанавливают оборудование – за этим должно следовать создание новых продуктов, для разработки и производства которых в Латвии нет специалистов. А ведь новый товар еще надо продвинуть на рынок, поделился Киопс тяжелым опытом.

SIA Stora Enso Packaging планировало привлечь средства ЕС на модернизацию производства изделий из гофрированного картона – общий бюджет проекта составлял 5,6 млн. евро, Латвийское агентство инвестиций и развития выделило два миллиона. Однако реализовать проект не удалось, поскольку фирма не уложилась в сроки – Stora Enso Packaging является дочерним предприятием, головной офис находится в другой стране, согласование затянулось. Это не значит, что модернизация отменяется: фирма вложит средства – свои или заемные – в реализацию программы. Несмотря на это, в прошлом году объемы производства фирмы выросли на 6%, что положительно повлияло и на оборот. Гатис Эглитис, представитель производителя картонной упаковки Autra Pak, отметил, что в сфере производства гофрированного картона жесткая конкуренция. Однако фирме удается успешно работать – в прошлом году оборот вырос до 2,2 млн. евро, а прибыль – до 156 тыс. На успех о многом повлияли инвестиции в производственное оборудование, добавил он. В данный момент фирма планирует сократить долю ручного труда, что позволит снизить издержки и увеличить конкурентоспособность. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий