Столичные власти причесали под одну гребенку все летние кафе и веранды, но значительно облегчили и даже продлили им жизнь. До пяти месяцев в году. Летний сезон московским рестораторам разрешили открыть еще в апреле, а работать вплоть до ноября. Уже стартовала пора пикников. Для них в городе готовы 200 точек.
«Мы упростили порядок размещения летних кафе, сделали разрешения бесплатными, бессрочными и без сложных оформлений земельных отношений. Это дало результаты, так, их общее количество увеличилось на 40%», – заявил мэр города Сергей Собянин. Летом 2011-го в Москве действовало 1377 кафе, через год их стало 1548, а в 2013-м их уже насчитывалось почти 2 тысячи.
Процедура открытия площадки упрощалась постепенно: некогда одну только заявку чиновники могли рассматривать до 5 месяцев ! Легче было купить квартиру на Октябрьском Поле, чем открыть кафе. Затем сроки сократили до двух. Обращаться нужно было лишь в префектуру или на портал госуслуг. После чего они вносились в городскую схему размещения летних кафе на 5 лет без арендной платы за землю. Но это привело к тому, что улицы Москвы заполонили строения самых немыслимых архитектурных решений. Отныне же работать под открытым небом рестораторы будут по единым эстетическим правилам.
В первую очередь летнее кафе должно соответствовать стилистике и цветовой гамме здания, при котором оно размещено. А если к строению примыкает сразу ряд кафе разных предпринимателей, то все они также должны быть не только решены в едином стиле, но и стоять по одной линии и по высоте не превышать высоту первого этажа здания. При этом должны быть исключены такие строительные материалы, как кирпич и бетон, а при оформлении – сайдинг-панели и рамное остекление.
Не допускается также использование полиэтиленовой пленки, черепицы, металла, рубероида и асбестоцементных плит. Для зонтов, навесов и козырьков рекомендовано использовать материалы пастельных тонов. А вот ставить шатры власти не разрешают. Нельзя использовать в таких кафе дачную, садовую и интерьерную мебель.
Есть и ограничения по площади – на больших пешеходных улицах террасы не должны выдвигаться дальше 4 метров от фасада. На узких улочках для прохода должно оставаться не меньше 2 метров. Ведь бывали случаи, когда прошлым летом из-за непомерно раскинувшихся веранд не могли проехать машины «скорой помощи».
«Этот проект не дает возможности существовать индивидуальным проектам, – говорит Алексей Васильчук, владелец крупной сети ресторанов. – Многие люди в недавнем прошлом инвестировали большие деньги в свои летние веранды. Они красивые, и если принимать во внимание, что новые правила будут работать уже в этом году, то им эти деньги, наверное, уже невозможно вернуть обратно. Поэтому хотелось бы, чтобы ввели некий переходный период – год или несколько больше – для того, чтобы люди, как минимум, могли подготовиться к новым условиям».
Появились предположения, что единый стиль кафе – это как в случае с плиткой или сиденьями для стадионов – лоббирование чьих-то интересов! Хотя сами рестораторы признают, что пока никто не пришел к ним с предложением универсальных зонтов или готовых решений по мобильным террасам. Пока не пришел.
Что касается кафе-оригиналов, то Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству, сказал: «В рамках индивидуальных соглашений, вернее, в рамках индивидуальных согласований, если действующие веранды не противоречат общей концепции, наверное, можно будет разрешить их работу в течение года, но через год затем ужесточить эти требования».
Стоит заметить, что столичные власти принялись вводить единообразие не только для летних кафе, но и вообще для внешнего вида всех зданий: до 2016 года планируется навести порядок с вывесками и наружной рекламой. В этом году к одному стилистическому решению приведут всю «наружку» в центре города, в 2015 году – в границах Третьего транспортного кольца, далее – везде.
Но не все москвичи довольствуются меню и тем более ценами городских кафе – многие предпочитают отдых на природе и по своим рецептам. И для таких любителей «дикого» отдыха уже готовы порядка 200 пикниковых точек. «Они оборудованы мангалами, урнами, скамейками и навесами и уже есть на территориях природно-исторических парков «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Битцевский лес», «Покровское-Стрешнево»…
Кроме того, пикники можно провести в природных и ландшафтных заказниках «Теплый Стан», «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино», а также в лесопарках: Химкинский, Хлебниковский, Крюковский», – рассказал Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Также в течение летнего периода 2014 года в столице планируется создать еще около полусотни таких мест для пикника.
Но, очевидно, что это количество – капля в море для желающих поджарить мясо на костре. А в очередях на такой оборудованный клочок земли никто стоять не собирается. В Управлении экологической милиции ГУВД Москвы пояснили, что вообще-то жарить шашлык можно даже во дворе и у любого водоема. Но исключительно на мангале – чтобы не поджечь почву, траву и деревья.
Главное – не выбрасывать угли и золу на землю и не оставлять после себя мусор: «Если же вы навредили природе, сотрудник экологической милиции имеет право оштрафовать вас на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, согласно Административному кодексу. Для этого вас, скорее всего, доставят в местный ОВД, чтобы составить протокол».
К слову, сумма штрафов в прошлом году удвоилась, но желающих отдохнуть не по правилам от того не уменьшилось. «По субботам и воскресеньям вся природоохранная зона Царицыно превращается в одну большую шашлычную. Несмотря на запрет, тут мангалы ставят даже на детских площадках. Причем так и бросают затем. Раньше здесь хотя бы дежурила конная полиция, а теперь ее следы мы видим только по утрам – наверное, чтобы не мешать отдыхающим, по ночам и катаются», – рассказывает Владимир, работник ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО», чье предприятие обслуживает эту заповедную территорию. Но по статистике в месяц штрафуют всего около 30 нарушителей. Видимо, ловить их – работа трудоемкая или, наоборот, приятная, потому что из стража порядка можно легко превратиться в дегустатора шашлыка. На свежем воздухе аппетит быстрее приходит. (argumenti.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий