В мероприятии также взял участие министр аграрной политики и продовольстваия Украины Игорь Швайка, пишет пресс-служба Минагропрода. Открывая комплекс, он отметил позитивную тенденцию, которая наблюдается в молочном животноводстве области.

“В целом по Украине в сельскохозяйственных предприятиях за 4 месяца текущего года имеем показатели увеличения продуктивности коров на 7,3%, а по Херсонской области этот показатель увеличился на 20,8%. Очевидно, это происходит за счет улучшения технологий производства молока и качественных показателей стада молочных коров”, – сказал он. Особенно, по его словам, радует слаженная работа производителей молока и его переработчиков, ведь внедрить современные технологии, улучшить качество молочного сырья и повысить доходность молочного производства “Торговому Дому “Долинское” помогает “Данон”, который уже несколько лет тесно сотрудничает с компанией, предоставляя финансовую и консультационную помощь. С начала сотрудничества с компанией “Данон” в феврале 2012 г. предприятие увеличило производство молока почти на 10 т/сутки.

“Для Украины такая слаженная работа производителей и переработчиков молока является успешным примером эффективного и прозрачного партнерства. Украина сегодня нуждается распространение такого опыта. Ведь понимание между производителями и переработчиками молока, их тесное сотрудничество является залогом стабильности на рынке молока, с одной стороны. А с другой – в условиях дефицита бюджетных средств и недостаточной государственной поддержки отрасли, помощь, которую переработчики молока предоставляют производителям позволяет развивать молочное животноводство в Украине”, – отметил Швайка. Также он напомнил, что недавно был подписан меморандум о согласовании действий между Минагропродом и молокоперерабатывающими предприятиями и подчеркнул, что это открытый документ, к которому по желанию могут приобщаться другие молокопереработчики. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий