Как сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza, в нынешнем году производители косточковых Италии ожидают снижения урожая этих фруктов. На данный момент садоводы Италии прогнозируют, что урожай абрикосов сортов Ninfa, Mogador and Vitillo будет фактически равен прошлогоднему, тогда как производство абрикосов красных сортов в текущем сезоне может значительно сократиться.

“Мы прогнозируем, что в нынешнем сезоне урожай абрикосов красных сортов в Италии может быль в среднем на 70% меньше, чем в прошлом году, – комментирует ситуацию местный производитель. – Это связано с тем, что зима в этом году не была достаточно холодной. При этом в зимний период были обильные осадки. Еще стоит отметить, что весной во многих регионах страны наблюдался сильный град, что также стало причиной снижения производства косточковых фруктов”. При этом эксперт отмечает, что снижение ожидается и по другим косточковым. Так, валовой сбор нектаринов в Италии в этом сезоне может быть на 30-35% меньше, чем сезоном ранее, производство персиков в стране может сократиться на четверть. Однако перспектива снижения объемов производства косточковых не особо волнует садоводов Испании. По их мнению, необходимо делать акцент на качестве продукции, а не на количестве.

“На сегодняшний день потребители становятся все более требовательными, – продолжает эксперт. – Поэтому производители должны делать упор на качество фруктов, а не на объеме урожая. Продукция должна быть конкурентоспособной на рынке и соответствовать международным стандартам”. На данный момент в некоторых хозяйствах Италии уже начался сбор урожая косточковых, тогда как к массовому сбору абрикосов, персиков и нектаринов садоводы этой страны планируют приступить через 15-20 дней. Традиционно сезон реализации косточковых в Италии длится с конца мая по сентябрь. Основными покупателями этой продукции на внешнем рынке выступают страны ЕС, такие как Германия. Также косточковые на рынке Италии активно закупают Россия и Саудовская Аравия. По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, Италия занимает 5 место в мире по объемам производства абрикосов, тогда как тройку лидеров составляют Турция, Иран и Узбекистан. Тем временем, в мировом рейтинге крупнейших стран-производителей Италия занимает вторую позицию, уступая лишь Китаю. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий