Правительство существенно упростит и удешевит процедуру получения документов для экспорта винодельческой продукции молдавских производителей. Проект соответствующего техрегламента готов и проходит финальную стадию межведомственного согласования. В итоге стоимость сертификата соответствия уменьшится с 3400 до 119 леев (со 131,2 до 4,6 евро). Кроме того, экспортеры смогут тестировать алкоголь в любой аккредитованной лаборатории, а не только в лаборатории Национального центра испытания качества алкогольной продукции. О готовящихся нововведениях рассказал секретарь Экономического совета при премьер-министре Молдовы Думитру Алайба.

По его словам, дороговизна сертификатов соответствия и сложность их получения снижает конкурентоспособность молдавского вина на зарубежных рынках, особенно если речь идет об экспорте небольших объемов. “Упрощение и удешевление процедуры экспорта винодельческой продукции – это мера, направленная на улучшение в Молдове деловой среды”, – отметил господин Д.Алайба. В ведомстве заявили, что документ готов и находится на согласовании в нескольких министерствах (Минфине, Минэкономики и Минюсте). В течение 2 недель он будет направлен на окончательное утверждение в правительство. Тем временем, как рассказал замглавы минсельхоза Сергей Гециу, уже (в конце марта) отменено взятие проб на целый ряд физико-химических показателей алкоголя, которые ранее сдавались обязательно для получения сертификата соответствия для экспорта в Евросоюз. “Анализы на наличие в вине стронция и цезия теперь не выполняются, и это уже удешевило процедуру сертификации более чем на 500 леев (19,3 евро), – уточнил С.Гециу. – Также теперь достаточно одного сертификата соответствия для одного лота в 30 тыс. бутылок, а не для каждой партии вина в 200-300 бутылок (из этого лота)”.

Еще одно нововведение для сельхозпроизводителей – отмена таможенной пошлины в размере 1,5% от объема экспорта для экспортеров грецкого ореха. Соответствующие поправки в Закон “О грецком орехе” были приняты парламентом на позапрошлой неделе. Заработать нововведения должны в мае. По словам Д. Алайба, это один из первых конкретных результатов деятельности экономсовета при премьере. Председатель Ассоциации мелких экспортеров вин Молдовы Ион Лука доволен, что предложенная им инициатива удешевить и упростить процедуру экспорта стала реальностью. По его мнению, экспортеры небольших партий вина смогут снизить цену на свой товар, а значит, смогут нарастить экспорт. Крупные экспортеры также положительно восприняли нововведения и надеются, что государство продолжит решать проблемы производителей. “Мы рассчитываем, что правительство не станет ограничиваться принятыми мерами, а будет комплексно решать многочисленные проблемы отрасли”, – отметил в беседе директор винодельческого предприятия “Казаяк Вин” Виктор Флорика. (Коммерсант/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий