По словам президента Мясного совета ЕЭП Мушега Мамиконяна, в случае санкций Запада российский потребитель особенно не пострадает, так как крупнейший поставщик мяса в Россию – Латинская Америка, молочная продукция в основном завозится из Беларуси. Зерном и растительным маслом, как отмечают эксперты, Россия способна обеспечить не только себя, но и еще 50 млн. человек из других стран.

“А из Европы придется меньше покупать жиров, которые и так нам не нужны, потому что вредны для здоровья”, – говорит Мамиконян. Он призвал не пугать население возможным падением импорта. “Мы это все уже проходили. Меньше будет “фантиков”, и всего-то”, – заявил он. Сейчас показатель общего уровня продовольственной безопасности России составляет 89%. Такие данные приводятся в исследовании Центра агропромышленной политики РАНХиГС, посвященном продовольственной безопасности в России.

“Распространенное мнение о том, что ослабление национальной валюты способствует повышению продовольственной независимости страны, не так очевидно, – считает директор Центра агропромышленной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. – Скорее всего, нужно говорить о том, что резкое ослабление национальной валюты создает дополнительные стимулы для национальных производителей”. По ее словам, сейчас уровни продовольственной независимости России распределены следующим образом: картофелем мы должны обеспечивать себя сами на 50%, молоком на 90%, мясом на 80%, зерном на 95%. Однако на самом деле эти соотношения не соблюдаются. Так, обеспеченность картофелем сейчас составляет 100%. Напротив, доля производства молока в последние годы упала до 80%, производство мяса сократилось с 90 до 60%. Но самое серьезное падение отмечается по говядине – 37,7%. Зато, по словам главного научного сотрудника РАНХиГС Василия Узуна, по мясу птицы мы скоро выйдем самообеспечение и перейдем к экспорту. (Российская газета/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий