Брюссель позволит Молдове в рамках ассоциации поставить всего 40 грамм яблок на каждого жителя ЕС. Такие квоты отведены РМ при создании зоны свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом. Как указал в ходе дебатов по тексту соглашения экономист Олег Рейдман, ЕС решил взвалить на плечи самих молдован затраты на внедрение обязательных директив и правил, причем выделил на это и самые краткие сроки, хотя “в самом Европейском союзе разработка, согласование и внедрение директив длилась десятилетиями”.

“Страны-члены бились при этом за свои интересы, интересы своих секторов, как говорится, смертным боем. Наши же чиновники берут под козырек любой европейский чих, даже не задумываясь о последствиях”, – подчеркнул он. При этом, пока Молдова не доведет свое производство и товары до европейских требований “нашей продукции на европейском рынке “будет душно”. “Эта духота как раз и отражена в проекте соглашения, во всех этих издевательских малых квотах – 20 тыс. т яблок, 5 тыс. т сливы, 1 тыс. т томатов, 500 т виноградного сока, 4,5 тыс. т свинины, 600 т мяса птицы, 400 т чеснока”, – сообщил Рейдман. Парламентарий отметил, что “в Молдове производится на порядки больше этих товаров, куда их девать. В Европу их не пускают из-за стандартов, а в СНГ, в Россию их не протолкнешь из-за неконкурентности цен, т.к. будут применены ввозные таможенные пошлины. Пусть нам кто-то ответит на вопрос, где производителю заработать средства и прибыль для инвестирования во внедрение европейских стандартов, на повышение качества и конкурентоспособности своей продукции, на внедрение более 20 европейских директив по маркировке своей продукции. Что он будет маркировать, и что государственные шикарные лаборатории оснащенные европейскими деньгами будут проверять на соответствие строгим европейским стандартам?”

В этом контексте экс-советник президента убежден, что правительство обманывает молдавский народ относительно перспектив дальнейшего развития ситуации. “Только чиновники с представлениями и понятиями премьера Лянкэ об экономике могут предательски врать своему народу. Что его вино или яблоки ждут, не дождутся в Евросоюзе 500 млн. потребителей. А ну-ка пусть разделят 20 тыс. т яблок на эти 500 миллионов. Если у них все в порядке с арифметикой, то они получат, что на одного европейского потребителя в год придется 40 граммов молдавских яблок, т.е. он и одного целого не попробует. А в это же время каждый россиянин мог бы съесть целый килограмм молдавских яблок, но не съест, потому что польские ему окажутся из-за таможенных пошлин дешевле”, – заключил он. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий