Молдова исключает возможность введения Россией пошлин на молдавскую продукцию, поставляемую на российский рынок. Как сообщил заместитель министра экономики, который был главным переговорщиком от Молдовы с Евросоюзом по соглашению о режиме свободной торговли Октавиан Калмык, отношения РМ с РФ регламентированы двумя соглашениями о свободной торговле.

“Первое соглашение на двустороннем уровне, а второе – на многостороннем уровне со странами СНГ, которое реализуется с начала 2013 г. Они предусматривают, что для импорта и экспорта товаров между сторонами договора не применяются пошлины”, – пояснил О. Калмык. В его понимании, введение пошлин со стороны России было бы нарушением этих соглашений и повлекло бы за собой их расторжение. “Процесс, однако, является чрезвычайно сложным и предусматривает ряд дипломатических процедур”, – сказал он, добавив, что нет никаких предпосылок для приостановления Молдове торговых преференций с Россией. По словам заместителя министра, введение пошлин невыгодно России и с экономической точки зрения, поскольку импорт из стран СНГ намного выше, чем экспорт из РМ на рынки этих государств.

“То, что может сделать Россия, – ввести более жесткие требования к качеству импортируемой из Молдовы продукции, ужесточая санитарные и фитосанитарные меры”, – сказал О. Калмык. Он сообщил, что консультации, проведенные специалистами Министерства экономики с представителями России и стран СНГ, “очень оптимистичные для Молдовы”.

“В рамках переговоров не были выявлены риски в том, что касается торговли с СНГ. Напротив, нами определены новые деловые и инвестиционные возможности для экономического потенциала Молдовы и преференциального торгового режима с Евросоюзом в плане расширения экспортируемой продукции”, – заключил заместитель министра экономики О. Калмык. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий