Украинские инвесторы, которые купили осенью прошлого года Лиепайскую кофейную фабрику, в 2014 г. планируют вложить в приобретение нового оборудования 1,058 млн. евро и начать производство молотого кофе для латвийского рынка, об этом сообщает ЛЕТА со ссылкой на интервью члена правления предприятия Романа Пастернака.

Для покупки оборудования фабрика получила софинансирование Европейского союза. После установки оборудования объемы производства планируют увеличить в два раза. Половина продукции будет предназначаться балтийскому рынку, а половина будет экспортироваться. “Растворимый кофе, а также напиток из цикория уже сейчас мы экспортируем, главным образом, на Украину, а в будущем планируем развиваться в России и Беларуси, где уже многие годы представлена продукция дочернего предприятия. В свою очередь, молотый кофе, который мы планируем производить уже в ближайшее время, будет реализовываться на Балтийском рынке”, – рассказал Пастернак.

Растворимый кофе, зерна для которого закупаются в Польше, по-прежнему в Латвии будет называться “Лиепайский кофе”, а на экспорт тот же кофе пойдет под маркой “Галка”. Лиепайская кофейная фабрика была основана в 2001 г. путем отделения от Лиепайской сахарной фабрики, а в сентябре 2013 г. предприятие было приобретено “Компанией по управлению активами “Западная инвестиционная группа””. Основной капитал предприятия составляет 1,786 млн. евро.  (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий