Украина не может себе позволить власть, купающуюся в роскоши, и общество после Майдана отчаянно ждет от нового Кабмина хоть каких-то проявлений самоограничения. Только в этом случае люди смогут принять снижение социальных расходов, которое готовит им новая власть. Тем не менее, ведомство Александра Шлапака пока ведет себя в точности до наоборот.

Увеличивая финансирование расходов Администрации президента на 27 млн. грн., Минфин решил запустить руку в карман селян, предлагая не возвращать НДС экспортерам зерна, а значит, снизить и без того низкие закупочные цены на внутреннем зерновом рынке. Агрохозяйства массово закрываются или выставляются на продажу, а грядущий сезон может принести катастрофу. Ликвидности в банковской системе не хватает даже на то, чтобы аграриям взять кредит на посевную, которая сама по себе крайне сложна – в почвах не хватает влаги. Ожидается, что в 2014 г. посевные площади в стране сократятся примерно на 20%. В результате урожай зерна в Украине будет не большим, при этом цены останутся на низком уровне. Предложением продления невозврата НДС при экспорте зерна,  родившимся в Минфине еще при каденции Азарова, Шлапак, по сути, подставляет Яценюка, выдавая за разумную экономию средств фактически антисоциальную программу.

Яценюк, как бывший глава НБУ, и Шлапак, как его бывший зам, должны прекрасно понимать, что доллары не растут на деревьях. На сегодняшний день они растут на украинских полях, однако, чтобы зерно конвертировалось в стабильный приток валюты в Украину, им нужно поддержать украинское сельское хозяйство,  а не хоронить его. Если же новый Кабмин продолжит совершать ошибки прошлой власти, то сегодняшние решения через полгода будут иметь серьезные последствия. Не исключен бунт селян, доведенных до ручки еще Кабмином Азарова иКолобова. (Голос/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий