Россия: ЗАО “Баскин Роббинс” получило сертификат FSSC 22000

ЗАО “БРПИ” успешно прошло аудит и получило сертификат “Система менеджмента безопасности пищевой продукции” FSSC 22000. Система FSSC 22000 – новый стандарт безопасности. Система разработана при поддержке Конфедерации отраслей пищевой промышленности Евросоюза (CIAA), и была одобрена Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов (GFSI) и рекомендована к повсеместному внедрению.

Украина: X5 Retail Group ушла с рынка

X5 Retail Group объявил о закрытии сделки по продаже супермаркетов “Перекресток” в Украине. Как говорится в сообщении ритейлера, данное решение соответствует основной стратегии компании на сосредоточении активов в пределах Российской Федерации.

Украина: в Крым приедут представители российских сетей для оценки состояния рынка

Украинские ритейлеры планируют сохранить свои торговые объекты в Крыму. По словам Сергея Макеева, главы торговой сети “Фуршет” и председателя правления ассоциации “Торговля Крыма”, все 17 супермаркетов сети на полуострове продолжат свою работу.

Беларусь останется без колхозов

Уже в 2016 г. в Беларуси не останется ни одного колхоза – всем им предстоит преобразование в предприятия разных форм собственности. Причем реформа будет проведена в административном порядке. Каких-либо рыночных механизмов обнаружить не удалось. “Переформатирование” колхозов станет главным элементом проводимой в стране аграрной реформы.

Украина: Яценюк за перевод акцизных марок в электронную форму

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за перевод акцизных марок в электронную форму. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства. “Если мы и далее будем идти по пути акцизных марок, то это путь в никуда. Необходим перевод всего учета подакцизных товаров исключительно в электронную форму”, – сказал премьер.

Украина: действия Минфина приведут к дефициту продуктов

Украина не может себе позволить власть, купающуюся в роскоши, и общество после Майдана отчаянно ждет от нового Кабмина хоть каких-то проявлений самоограничения. Только в этом случае люди смогут принять снижение социальных расходов, которое готовит им новая власть. Тем не менее, ведомство Александра Шлапака пока ведет себя в точности до наоборот.

Украина: в 2014 году затраты на производство агропродукции выросли

В 2014 г. затраты на производство агропродукции в Украине выросли примерно на 30%, в то время как ранее ежегодный рост составлял около 10%. Об этом заявила заместитель председателя правления корпорации “Сварог Вест Групп” Инна Метелева. Она отметила, что в, первую очередь, это связано с колебанием курса гривни по отношению к доллару США, что обусловило рост…