Уже в 2016 г. в Беларуси не останется ни одного колхоза – всем им предстоит преобразование в предприятия разных форм собственности. Причем реформа будет проведена в административном порядке. Каких-либо рыночных механизмов обнаружить не удалось. “Переформатирование” колхозов станет главным элементом проводимой в стране аграрной реформы.

В последние месяцы власти Беларуси всерьез озаботились реформированием агропромышленного комплекса страны. 4 февраля по президентскому распоряжению была сформирована межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе, причем возглавил ее лично премьер-министр Михаил Мясникович. В состав рабочей группы вошли 26 человек: ученые, экономисты, чиновники, банкиры, руководители сельхозорганизаций. Последние почти 20 лет белорусская сельскохозяйственная отрасль пребывала практически в законсервированном состоянии, а теперь глава страны решил реформировать ее в авральном порядке. Судите сами: рабочая группа была создана 4 февраля, а уже к 10 марта Александр Лукашенко ждал от нее конкретных предложений по решению проблемных вопросов в АПК, прежде всего по повышению прибыли и рентабельности сельхозпредприятий, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, улучшению кадрового обеспечения отрасли. Но, похоже, эксперты справились с поставленной задачей и представили комплекс мер, которые, на их взгляд, позволят оздоровить ситуацию на селе. И 21 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на пресс-конференции анонсировал предстоящие реформы в АПК. Если говорить просто, эти реформы описываются несколькими документами разного масштаба.

Первый из них – это указ президента (пока существующий в виде проекта) “О некоторых вопросах колхозов”. Согласно ему до конца 2016 г. в Беларуси все колхозы будут директивным образом преобразованы в хозяйствующие общества или коммунальные унитарные предприятия, либо предприятия других форм собственности. По словам министра, сегодня в стране работают 347 колхозов. “Принятие такого документа вызвано тем, что сегодня уставы колхозов потеряли свою значимость и не соответствуют современным законодательным нормам. Они также входят в противоречие с Налоговым кодексом, – пояснил Леонид Заяц. – Принятие указа позволит конкретизировать отношения собственности, поскольку сегодня в колхозах отсутствует порядок перераспределения прибыли между членами коллектива после отчуждения предприятия как имущественного комплекса”. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий