Правительство сделает все возможное для возвращения молдавских вин на рынок России и открытия новых рынков сбыта. Об этом заявил премьер-министр Юрий Лянкэ на встрече накануне с группой виноделов. Участники обсудили ситуацию в отрасли, возможности продвижение молдавских вин на новые рынки и действия правительства по возвращению молдавских вин в РФ.

“Заверяю вас, что правительство делает все возможное для открытия новых, стратегически важных рынков сбыта для продукции виноделия, таких как Голландия и другие страны Северной Европы, а также США, Китай и Индия, где есть интерес к молдавским винам”, – сказал премьер. Касаясь российского рынка, который закрыт для молдавских виноделов уже на протяжении полугода, он сообщил, что обсуждал этот вопрос в конце прошлой недели в Сочи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. “Я буду использовать любую возможность, в том числе неформальные обсуждения, чтобы вернуть наши вина на российский рынок. Неофициальная обстановка зачастую способствует прояснению некоторых вопросов”, – отметил Лянкэ. По его словам, в начале марта состоится его визит в США, вместе с группой виноделов.

“США выразили заинтересованность в наших винах и готовы помочь в их продвижении среди американских потребителей. Это важный рынок сбыта, и мы должны воспользоваться этой возможностью”, – сказал премьер. Он потребовал от минсельхоза и Национального офиса винограда и вина представить стратегию продвижения молдавских вин за рубежом, отметив, что работники отрасли внесли значительный вклад в это. Виноделы обратились за помощью правительства в вопросах приобретения в лизинг оборудования для винзаводов, высказались за увеличение субсидий на модернизацию производства и закладку виноградников. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий