Эксперты компании Imperial Tobacco в Украине (Киев) прогнозируют дальнейший рост объемов нелегальной продукции на табачном рынке Украины в 2014 г. “Причины для этого прежде всего экономические. На сегодняшний день в Украине установлены самые высокие в Европе цены на сигареты в соотношении к уровню дохода населения”, – отмечено в сообщении компании.

По мнению экспертов, несоответствие цен прежде всего связано с введением новой акцизной ставки на сигареты в январе прошлого года, в частности резкого снижения адвалорной составляющей (с 25% до 12%), что значительно увеличило долю налога в цене на доступные сигареты и уменьшило ее для дорогих торговых марок премиум-сегмента. “Так, неоправданные преференции получили дорогие и премиальные сегменты. В результате потребители с низкими доходами стали активнее пользоваться услугами черного рынка”, – подчеркнули в компании. Эксперты Imperial Tobacco также обращают внимание на регулярные попытки ввести минимальные розничные цены на сигареты, что, по их мнению, усиливает нестабильность на рынке.

Ранее украинская ассоциация производителей табачных изделий “Укртабак” в 2012 г. оценивала долю нелегальной табачной продукции на рынке в 10%. В декабре 2012 г. Верховная Рада повысила акцизы на пиво и водку на 11,1-11,2% до 0,9 грн./литр и 51 грн./литр 100% спирта, на сигареты – на 47% до 163 грн./тыс. штук. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года. Компания Imperial Tobacco отмечала, что данные изменения способствуют развитию нелегальной торговли табачными изделиями, а также сокращению акцизных поступлений в госбюджет. На украинском рынке работает 15 предприятий по выпуску табачных изделий. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий