Украина: ЧАО “Крымская фруктовая компания” получило новую сортировочную линию

ЧАО “Крымская фруктовая компания” получила современную сортировочную линию яблок французской компании MAF RODA. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия АРК.

Россия: X5 Retail Group заинтересован в покупке сети Spar

Российский ритейл X5 Retail Group заинтересован в покупке подмосковной сети Spar, которую развивает по франшизе Сергей Иноземцев. Бизнес С.Иноземцева сейчас оценивается в $100-140 млн. но, как считают эксперты рынка, поглощение актива X5 не принесет пользы, он гораздо удачнее для другого претендента – “Азбуки вкуса”.

Беларусь: логистический центр в Барановичах вышел на проектную мощность

Логистический центр белорусской сети магазинов “Евроопт” в Барановичах, открытый в ноябре 2013 г., вышел на проектную мощность. Как отметил заместитель генерального директора по логистике Андрей Высоцкий, на сегодняшний день это самый большой и современный склад в системе розничной торговли страны. Сумма инвестиций составила 25 млн. евро. На площади более 24 тыс. кв. м организованы приемка,…

Беларусь: ограничения по торговой надбавке на сахар, масло, муку и крупы сняты

Министерство экономики Беларуси сняло ограничения по уровню применяемых торговых надбавок на ряд продовольственных товаров. Данное решение содержится в постановлении минэкономики N5. Согласно документу, ограничения по торговым надбавкам сняты с масла сливочного, подсолнечного и рапсового, пшеничной муки, пищевой поваренной соли, сухих макаронных изделия, не содержащих муки из твердых сортов пшеницы, риса белого шлифованного, крупы гречневой, а…

Украина: никаких тенденций к подорожанию продуктов нет

Глава государственной инспекции Украины по контролю за ценами Александр Киселев заверяет, что политический кризис в государстве не приведет к удорожанию продовольственных товаров. “Никаких тенденций к удорожанию продовольственных товаров из-за политических событий в государстве нет, и не будет. Как в декабре прошлого года, так и в январе 2014-го мы наблюдаем обычные колебания цен на продовольственные товары…

Мировой рынок: крупнейшие страны-экспортеры кукурузы наращивают объемы отгрузок

По данным Oil World, в течение первых 4 месяцев 2013/14 МГ (сентябрь-декабрь) мировая торговля кукурузой велась активно на фоне высокого урожая зерновой и снижения цен на нее, активизировавших спрос импортеров. В частности, четверка крупнейших экспортеров кукурузы – США, Украина, Бразилия и Аргентина – в отчетный период значительно увеличили объемы поставок зерновой на внешние рынки –…

Украина: на элеваторах Ровенщины хранится 360 тыс. т зерна

В Ровенской области на начало января 2014 г. задекларировано 359,6 тыс. т зерна, в том числе 323,5 тыс. т продовольственного. Все зерно хранится на сертифицированных зерновых складах и в собственных или арендованных зернохранилищах, сообщает пресс-служба Госсельхозинспекции Украины.