Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы в 2013 г. и приоритетным задачам в текущем году. В мероприятии приняли участие более 100 представителей соответствующих организаций и ведомств, а также средств массовой информации.

Было отмечено, что за годы независимости в Республике Узбекистан создана надежная правовая база реформирования сельского хозяйства. Приняты 17 законов и на их основе более 110 подзаконных актов. Несмотря на это, в Законодательной палате Олий Мажлиса продолжается работа по дальнейшему совершенствованию законодательства в данной сфере. В частности, в соответствии с Указом Президента страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию организации и развития фермерства в Узбекистане” члены комитета в 2013 г. подготовили и внесли на рассмотрение Законодательной палаты изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Узбекистан, законы “О фермерском хозяйстве” и “О дехканском хозяйстве”. В них определены нормы, предусматривающие освобождение от государственной пошлины при внесении советами фермеров Узбекистана в суды исковых заявлений по защите прав фермеров, от единого земельного налога юридических лиц, внедривших в практику капельное орошение, сроком на пять лет, от налога на прибыль доходов физических лиц, сезонно привлеченных к хлопкоуборочной страде. Эти поправки были встречены фермерами как стимулы дальнейшего развития.

В 2013 г. были также внесены дополнения в статью 22 Закона “О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов”, которые предусматривают активное вовлечение представителей фермерского движения в общественно-политическую жизнь страны. В прошлом году комитет провел пять слушаний и три контрольно-аналитических мероприятия. Депутаты обратили особое внимание на вопросы разработки практических предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение исполнения действующих законов, укрепление законности, совершенствование действующих правовых норм на основе изучения правоприменительной практики. В частности, по информации министра сельского и водного хозяйства, заместителя министра экономики, руководителей Ассоциации предприятий пищевой промышленности и компании “Узвиносаноат-холдинг” в центре внимания находились вопросы модернизации аграрной сферы, дальнейшего увеличения производства продовольственной продукции, внедрения в сельское хозяйство современных технологий, в том числе водо- и ресурсосберегающих технологий.

В 2013 г. комитет провел 39 различных мероприятий, в том числе четыре конференции, четыре семинара, пять бесед за “круглым столом”, 11 расширенных заседаний и более 15 практических встреч. Они были направлены на дальнейшее совершенствование законов и подзаконных актов в аграрной сфере. По инициативе членов Комитета по аграрным и водохозяйственным вопросам экспертами и специалистами подготовлена книга “Аграрное законодательство Республики Узбекистан”. Она представляет собой единый сборник законов, указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, других нормативно-правовых актов в аграрной сфере. Книга представляет большой интерес не только для руководителей фермерских и дехканских хозяйств, но и специалистов соответствующих министерств и ведомств, преподавателей и студентов высших учебных заведений, учащихся колледжей, исследователей и ученых-соискателей, предпринимателей и деловых людей. Депутаты также поделились своими планами на 2014 г. – Год здорового ребенка. В ходе пресс-конференции представители СМИ получили подробную информацию по другим направлениям деятельности Комитета Законодательной палаты по аграрным и водохозяйственным вопросам в 2013 г. и на ближайшую перспективу. (uzreport.uz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)