Россельхознадзор рассматривает возможность выдачи разрешения на импорт в РФ риса из Республики Пакистан. Как сообщила пресс-служба российского ведомства, указанная возможность рассматривалась на состоявшихся в Лахоре между специалистами Россельхознадзора и департамента по защите растений министерства национальной безопасности продовольствия и исследований правительства Пакистана.

“Пакистанская сторона отметила положительную динамику сотрудничества между странами в области карантина растений и проинформировала о готовности осуществлять поставки растительной продукции в Россию в строгом соответствии с международными и российскими фитосанитарными требованиями”, – говорится в сообщении. По итогам встречи российской стороной был парафирован протокол по обеспечению фитосанитарных требований между ведомствами двух стран при взаимных поставках продукции высокого фитосанитарного риска.

“Документ предусматривает гарантии обеспечения фитосанитарной безопасности при поставках растительной продукции и является первым шагом к рассмотрению вопроса об отмене временных ограничений на ввоз растительной продукции высокого фитосанитарного риска. Протокол уже подписан пакистанской стороной и будет подписан Россельхознадзором в Москве, после чего будет официально направлен в Пакистан”, – говорится в сообщении. В настоящее время специалисты Россельхознадзора при участии экспертов подведомственных учреждений проводят аудит мест выращивания, хранения и упаковки цитрусовых, картофеля и риса на изучение готовности поставок в Россию безопасной в фитосанитарном отношении растительной продукции пакистанской стороной. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)