У компании “Новые Черемушки”, которая управляет овощебазой в Бирюлеве, закончился 90-дневный запрет на работу. Как заявил 14 января “Ленте.ру” юрист компании Сергей Худяков, в ближайшее время на работу выйдут бухгалтеры, кадровики и другие сотрудники внутренней службы. После этого руководство фирмы решит вопрос о возобновлении полноценной работы базы.

Юрист пообещал, что перед возобновлением деятельности “Новые Черемушки” еще раз внимательно изучат законодательство, чтобы точно не нарушить какие-либо нормы. Во время действия запрета сотрудники базы ремонтировали ее и проводили профилактические работы. Как отметил адвокат, они делали только то, что им позволяли судебные приставы. Адвокат также заявил, что ему ничего не известно о переговорах между руководством “Новых Черемушек” и городскими властями о продаже земли, на которой построена овощебаза. О том, что московская мэрия готова купить участок, ранее сообщалось на сайте Forbes.

Запрет на работу базы “Покровская” в октябре 2013 г. наложил суд по требованию Роспотребнадзора, который выявил на территории базы нарушения санитарно-эпидемиологических норм. По словам тогдашнего главы ведомства Геннадия Онищенко, на овощебазе были “проблемы с грызунами”. Одновременно с этим мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, возможно, работа базы будет остановлена навсегда. В октябре также были арестованы председатель совета директоров “Новых Черемушек” Магомед Чурилов и начальник охраны базы Виктор Котелевский. Их обвинили в организации нелегальной миграции. Проверки овощебазы начались после погромов в Бирюлево. Они были спровоцированы убийством местного жителя, которое якобы совершил приезжий из Азербайджана Орхан Зейналов. Во время беспорядков жители района, жаловавшиеся на засилье мигрантов, разгромили базу и находящийся рядом торговый центр. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)