25 декабря 2013 г. “Азбука Вкуса” открыла новый супермаркет в Санкт-Петербурге (Россия), который стал флагманским супермаркетом сети. Магазин расположился на Васильевском острове по адресу: ул. Нахимова, д. 5, став 4-м в городе и самым крупным супермаркетом сети.

Согласно сообщению пресс-службы компании, магазин находится по соседству с жилыми массивами современной застройки. В районе ведется активное строительство, что свидетельствует о большом потенциале для развития потребительского спроса. Торговая площадь супермаркета составила более 1900 кв. м, инвестиции в открытие составили около $7 млн. Ассортимент супермаркета превышает 18 тыс. наименований, более половины составляют товары категории “фреш”. “Новый супермаркет воплотил в себе все наиболее удачные решение и концепции, используемые сегодня “Азбукой Вкуса”. В магазине есть кафетерий и лаунж-зона, пекарня с дровяной печью, зона шеф-шоу, винный бар, зона дегустации чая и кофе”, – отмечается в сообщении.

“Азбука Вкуса” – первая в России сеть супермаркетов, специализирующаяся на торговле высококачественными продуктами питания, сопутствующими товарами повседневного спроса. Основанная в 1997 г., компания объединяет сегодня 63 супермаркета в Москве и Московской области и Санкт-Петербурге. Партнерами компании являются более 900 производителей из 70 стран мира. Численность персонала компании превышает 6500 чел. Выручка “Азбуки Вкуса” по итогам 2012 финансового года (закончился 31 марта 2013 г.) составила около 26 млрд. руб. (без НДС). (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)