Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил целевую кредитную линию на $10 млн. казахстанскому АО “КазАгроФинанс”, сообщила пресс-служба банка. Согласно распространенному в четверг пресс-релизу ЕАБР, средства предназначены для финансирования поставки в Казахстан сельскохозяйственной техники и оборудования в первую очередь из государств-участников ЕАБР. На закупки в этих странах будет выделено не менее 60% кредитной линии. Кредитование будет осуществляться сроком до 5 лет в форме прямого финансирования и/или предоставления гарантий ЕАБР.

В сообщении подчеркивается, что проект соответствует миссии и стратегии ЕАБР. В частности, он оказывает влияние на устойчивый экономический рост Казахстана, способствуя модернизации парка сельскохозяйственной техники страны и развитию ее агропромышленного комплекса, ведет к увеличению объемов торговли между государствами-участниками ЕАБР. В пресс-релизе напоминается, что в марте 2013 г. ЕАБР была предоставлена кредитная линия АО “КазАгроФинанс” на цели финансирования поставки сельскохозяйственной техники в Казахстан в $20 млн., а в июле 2012 г. ЕАБР предоставил 5-летнюю гарантию на $10 млн. в подтверждение обязательств АО “КазАгроФинанс” перед компанией Deere Credit Inc по кредиту на покупку сельскохозяйственной техники этой компании, предназначенной для ее передачи в лизинг агропромышленным предприятиям Казахстана.

АО “КазАгроФинанс” создано в 1999 г. в соответствии с постановлением правительства Казахстана. Общество входит в состав Национального управляющего холдинга “КазАгро”. Основная цель  поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Представлено во всех регионах Казахстана 10 филиалами и 4 представительствами. ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются  Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)