Рада утвердила требования к экопродуктам. Эксперты: такая пища многим не по карману. В 2014 г. с прилавков магазинов могут исчезнуть большинство продуктов питания, которые производители и продавцы рекламируют как “экологически чистые”, а количество “эколавок” сократится до минимума, считают эксперты. Недавно президент подписал Закон “О производстве и обороте органической сельхозпродукции и сырья”, который начнет действовать через 3 месяца с момента опубликования (ожидается, что где-то с середины января следующего года). Отныне экологически чистой картошкой будет считаться лишь та, что росла без использования удобрений и вредителей с которой собирали вручную, а не с помощью гербицидов. А с остальной картошки маркировку “экологически чистая” производители будут обязаны убрать в течение полугода (до июля 2014 г.).

Эксперты считают, что придерживаться таких стандартов смогут единичные производители, соответственно, количество экопродуктов значительно сократится. “Если рядом с экофермой находятся заброшенные угодья с сорняками или посевы ГМО-культур, ни о какой чистоте продукции не может быть и речи, – говорит президент Всеукраинской эколиги Татьяна Тимочко. – Но при поддержке государства (дотации) наша экопродукция, прежде всего, зерновые культуры, идущие на корм для животных, станут востребованными за рубежом”. Директор информкомпании “ПроАгро” Николай Верницкий считает, что продукты, которые все-таки пройдут проверки и смогут маркироваться как “эко”, стоить будут в разы дороже обычных, ведь выращивание абсолютно чистой продукции – дело очень затратное. А в Украине отсутствуют состоятельные потребители, которые готовы платить в 2-3 раза больше обычного за 1 кг ягод, мяса или 1 л молока. Это будет сдерживать развитие экопроизводства, и оно может так и остаться уделом энтузиастов. По его оценке, после того как закон заработает, еды с приставкой “эко” останется не более 1% от общего объема продуктов на прилавках.

“Гораздо большие перспективы – у так называемых фермерских продуктов, рынок которых все больше развивается, – рассказал Верницкий. – Их производство не заформализовано и продается без посредников. Да, дороже на 30-50% еды в супермаркетах, но это дешевле, чем будут стоить экопродукты”. Фактически же их продукция, хотя она и не соответствует всем требованиям нового закона (при ее выращивании используются удобрения и гербициды), но она без ГМО, и считается чистой деревенской едой. По словам председателя правления Федерации органического движения Украины Евгения Милована, в Украине уже работают 164 хозяйства, имеющие сертификат ЕС (так называемый евролисток) о том, что их еда – натуральная. Цена же определяется покупательной способностью населения и себестоимостью: например, молоко “из-под коровы” стоит в магазине не 7-9 грн./л, а 16-25 грн./л, а помидоры, выращенные на навозе, не 6-8 грн./л, а 60-80 грн./кг. Если закон соблюдать, то продукты, которые позиционируются как “эко” и стоят на 50-100% дороже обычных, взлетят в цене в 2-3 раза, либо уйдут с рынка.

Магазины, позиционирующие себя как эко, торгуют натурсырьем, выращенным в основном в Украине: овощи, корнеплоды, грибы, мясо, молоко. Цены в них на 30-100% выше, чем на обычную еду: 1 кг свиной вырезки в одной из экосетей стоит 110 грн. (обычная – 60). “У нас на все есть сертификаты, гарантирующие натуральность продуктов”, – заверили нас в магазине. По мнению диетолога Бориса Скачко, такие товары нельзя считать на 100% экологически чистыми: процесс их выращивания сейчас не контролируется: “Это более качественный натурпродукт, но не эко”, – говорит он. (Сегодня/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)