Агрокомпания “Магарач” Национального института винограда и вина “Магарач” осуществит закладку новых виноградников в поселке Отрадном на площади почти 15 га. Для этого сейчас проводят подготовительные работы на полях. В частности, работники агрокомпании убирают старую лозу, готовят почву, вносят удобрение, поднимают плантаж. Весной следующего года здесь посадят молодую лозу сортов “Мускат розовый”, “Мускат белый”, “Серсиаль” и другие, сообщили в пресс-службе института.

“Весной следующего года в поселке Отрадном будут заложены новые виноградники. Возраст старых виноградников превысил 30-ть лет. Ресурсы этой лозы иссякли: кусты поражены болезнями, урожайность и качество ягод низкое. Поэтому было принято логическое в этом случае решение – на месте старих виноградников сделать закладку новых”, – заявил директор НИВиВ “Магарач” Виктор Загоруйко.

В свою очередь, директор агрокомпании Михаил Дячук уточнил, что площадь виноградников в Отрадном составляет 15 га. И только на 0,5 га сейчас растет и плодоносит качественная лоза: “Этот участок, который демонстрирует хорошую урожайность, мы оставляем в том виде, в котором он есть сейчас. На оставшейся площади, где виноград исчерпал свой ресурс, мы осуществим перезакладку виноградника. Этой осенью мы подготавливаем почву. А весной следующего года в Отрадном будут заложены новые сорта: “Мускат розовый”, “Мускат белый”, “Серсиаль” и другие. Саженцы для закладки молодых виноградников уже заказаны”. В агрокомпании добавили, что на полях уже убрали старую лозу, а сейчас осуществляют поднятие плантажа. “На этом этапе у нас возникли трудности: на полуметровой глубине рабочие наткнулись на твердую породу. Но мы уверены, что с этой проблемой справимся”, – сказал Михаил Дячук. Также в пресс-службе опровергли информацию СМИ о том, что в поселке Отрадном уничтожаются виноградники. В связи с этим, в институте призвали журналистов не распространять ложную информацию в погоне за сенсацией. (legkogotovit.com/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)