Россия: “Баскин Роббинс” расширяет свою сеть на островах

Первое в Холмске и четвертое на острове Сахалин кафе-мороженое “Баскин Роббинс” открылось в торговом центре “Колизей”.  Торговый центр расположен рядом с набережной залива Невельского в центре Холмска. Общая площадь кафе-мороженого составляет 47 кв. м.

Мировой рынок: йогурты полезны вместе с кашами

Голландские и шотландские учёные доказали, что для восстановления нормальной микрофлоры в кишечнике вовсе не обязательно питаться йогуртами, кефиром и прочими молочнокислыми продуктами. В случаях серьезного нарушения микрофлоры йогурты из магазина и вовсе бесполезны, потому что сахар и жиры, содержащиеся в них, снижают полезное воздействие.

Россия: пять продуктов, которые могут подорожать к новогодним праздникам

Цены на молоко, яйца, картофель и овощи скоро пойдут вверх. А больше всего может подорожать селедка. Такими прогнозами поделились эксперты рынка. Сельдь подорожает к концу года примерно на треть, прогнозирует председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. “Это связано с сокращением предложения, несмотря на увеличившийся в этом году на 30% объем вылова. Дело в том,…

Молдова: цены на сельхозпродукцию сократились

В Молдове средние цены реализации продукции сельхозпредприятиями за 9 месяцев 2013 г. сократились на 15,5% по сравнению с тем же периодом 2012 г. Об этом сообщает Национальное бюро статистики. Так, цены реализации продукции растениеводства в январе-сентябре 2013 г. снизились в среднем на 19,2%, животноводства – на 5,4%.

Казахстан: Минсельхоз проигнорировал доходную отрасль ВКО

Уникальные отрасли сельского хозяйства, способные принести деньги и славу Казахстану – пчеловодство и мараловодство – оказались в числе “падчериц” Министерства сельского хозяйства РК. Многочисленные обращения фермеров этих хозяйств в Министерство сельского хозяйства с просьбой обратить на них внимание и внести их в реестр отрасли так и остались без внимания.

Украина: аграрии уже сейчас выходят на европейский рынок

Большинство украинских компаний аграрного сектора уже давно являются участниками глобального рынка, поэтому подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом они рассматривают не как угрозу, а как дополнительные возможности, отметил Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Украина: аграрии хотят сеять ГМО-семена

Крупные украинские аграрные ассоциации подготовили проект изменений в закон “О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов (ГМО)” относительно легализации ГМ-семян. Как сообщил на пресс-конференции президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, соответствующие обращения к президенту, главе Верховной Рады и главам парламентских фракций подписали шесть аграрных объединений.

Китай планирует увеличит импорт зерна в 2013/2014

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) опубликовала уточненный прогноз баланса производства и потребления зерновых культур в Китае в текущем сезоне. Урожай кукурузы в Китае вырастет до 210 млн. т, на 4,4 млн. т по сравнению с прошлым сезоном, несмотря на небольшое сокращение посевных площадей. Объем импорта повысится до 7 млн. т (2,702 млн.…