Цены на молоко, яйца, картофель и овощи скоро пойдут вверх. А больше всего может подорожать селедка. Такими прогнозами поделились эксперты рынка. Сельдь подорожает к концу года примерно на треть, прогнозирует председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. “Это связано с сокращением предложения, несмотря на увеличившийся в этом году на 30% объем вылова. Дело в том, что на внутренний рынок отечественные рыбаки продавали только каждый пятый килограмм улова. Остальное отправилось на экспорт”, – объясняет он. Но на всю прочую рыбу, скорее всего, цены так быстро расти не будут.

Цены на яйца к концу года могут прибавить 10%, предсказывает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Но рост цен – это последствия засухи прошлого года и очень высоких цен на кормовое зерно, объяснил нам ведущий эксперт исследовательского холдинга “Ромир” Игорь Березин. Из-за этого ряд птицефабрик попали в тяжелое финансовое положение и там даже “подрезали” несушек. Восстановить их довольно тяжело, это займет много месяцев. Эта ситуация и стала причиной роста цен.

С прогнозами аналитических институтов относительно грядущего повышения цен соглашаются и представители молочной отрасли. Неприятные сюрпризы ждут, например, любителей сыров. Особенно тех, которые можно произвести только из сырого молока, прогнозирует председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. “Это связано с дефицитом собственного сырья. У нас падает собственный объем производства молока, сырье очень дорогое. Сейчас установилась рекордная цена на сырое молоко в этом году. Это очень сильно влияет на себестоимость готовой продукции”, – объяснил Андрей Даниленко. К концу года по овощам будет, скорее всего, резкий рост, огорчил нас директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. “Дело в том, что центральную часть страны “залило”, и урожай оказался не такой хороший, как мог бы быть, если бы его удалось нормально собрать”, – объяснил собеседник. Повысятся цены на бананы, мандарины и другие фрукты, традиционно украшающие новогодний стол, полагают эксперты. Подорожание фруктов, объясняет Елена Тюрина, – это сезонный фактор. (Российская газета/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)