Рыбопромышленников Камчатки необходимо обязать решить вопрос с утилизацией рыбных отходов своих предприятий. Об этом заявил депутат Роман Гранатов по итогам заседания, на котором одним из главных был вопрос о мерах, принимаемых по предотвращению несанкционированных свалок рыбных отходов. Роман Гранатов отметил, что свалки рыбных отходов не только наносят вред природе, но и могут послужить причиной техногенных катастроф.

“Рыбопромышленники не утруждают себя строительством очистных сооружений. Потому, что такие установки приносят мало прибыли, даже если строить мукомольные перерабатывающие цеха. Но ситуация, которая возникла, она сегодня уже недопустима во многих районах, в том числе в Соболево и в Усть-Большерецке. И особенно, в близи аэропорта города Елизово. Это самая неприятная ситуация. Потому что эти свалки вызывают скопление птиц, которые могут помешать взлету и посадке самолетов, что может привести к печальным ситуациям. Необходимо этого не допустить. Поэтому нам нужно самое пристальное внимание сегодня обратить на те перерабатывающие предприятия, которые находятся непосредственно вблизи аэропорта, ну и конечно, в труднодоступных районах, таких, как Соболевский и Усть-Большерецкий, где соответствующие структуры не так часто появляются для проверок предприятий”, – сказал народный избранник.

Министр рыбного хозяйства Камчатки Владимир Галицын, который присутствовал на заседании, также отметил, что утилизация рыбных отходов обязанность рыбоперерабатывающих предприятий. “Я об этом говорил им еще весной на рыбохозяйственном совете, и на следующем заседании скажу, что они в ближайшее время должны построить либо очистные сооружения, либо заводы по утилизации, либо заключить реальные договоры с теми, кто занимается утилизацией. Можно сброситься группой компаний, как это в Усть-Камчатске, когда несколько предприятий построили завод по утилизации и туда свозят отходы со всех заводов. Это не проблема. Просто наши рыбопромышленники не хотят вкладывать в это средства. Поэтому их надо контролировать и привлекать к ответственности”, – сказал Галицын. По итогам заседания принято решение считать, что деятельность любого рыбоперерабатывающего предприятия в Камчатском крае недопустима без решения вопроса об утилизации рыбных отходов. И в этой связи рекомендуется рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании Камчатского рыбохозяйственного совета и довести данное решение до руководителей ассоциаций рыбопромышленников и глав муниципалитетов. (Regnum/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)