Иран  в рамках совместного предприятия  готов  поставлять на уральский рынок (Россия) высококачественную сельскохозяйственную продукцию. Об этом на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым заявил депутат меджлиса исламского совета Республики Иран Аббас Папизаде, который побывал в Свердловской области с рабочим визитом.

В состав делегации также вошли советник по экономическим вопросам иранского посольства в Москве Забихолла Надери и представители профильного бизнеса. Со свердловской стороны на переговорах присутствовали специалисты  областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия. По словам А.Папизаде, Свердловская область известна как один из крупнейших регионов России, где присутствует развитая транспортная и логистическая инфраструктура. “Мы готовы организовать поставки южных фруктов, цитрусовых и зелени – 75 наименований – на регулярной основе. При этом нас интересует возможность дальнейшего продвижения своей продукции отсюда не только по Уральскому региону, но и по всей России. Мы рассматриваем Екатеринбург как ворота на российский рынок”, – сказал он.

Как отметил глава делегации, климатические условия южных провинций Ирана позволяют собирать урожай 3 раза в год, что даст возможность отгружать витаминную продукцию ежедневно по 200 т и сделать ее доступной по цене. А. Соболев поблагодарил членов делегации за конструктивные предложения. “Ваш визит является хорошим подтверждением дружественных отношений России и Ирана, которые транслируются и на  региональный уровень. Правительством Российской Федерации в рамках прошедшей в этом году выставки высоких технологий в Тегеране была озвучена задача увеличения взаимного товарооборота наших стран до $5 млрд. Ваш визит, несомненно, будет способствовать развитию новых форм взаимодействия и выполнению этой задачи на региональном уровне.  Думаю, что прямые поставки позволят справиться с поставленной задачей”, – подчеркнул министр. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)