Поставки отечественной сельхозпродукции на рынок Ирака возрастет на 30-40%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия. Такая возможность появилась после отмены эмбарго для украинских сельхозпроизводителей на прямые поставки продукции в Ирак. Достичь этого удалось благодаря усиленному сотрудничеству министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка и министра торговли Республики Ирак Хайраллаха Хасана Бабекера.

Теперь украинские сельхозпроизводители могут осуществлять прямые поставки продукции на иракский рынок. Ведь Ирак отменил эмбарго на прямые поставки украинских товаров, и работа с иракскими импортерами без посредников позволит украинским поставщикам значительно уменьшить расходы на экспорт сельхозпродукции в Ирак. Достичь же этого решения удалось после визита министра торговли Республики Ирак Хайраллаха Хасана Бабекера и его встречи с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Таким образом, благодаря усиленной двусторонней работе, была решена стратегическая проблема 8-летней давности. Как отметил советник министра агрополитики Украины Абдула Бани Насер, благодаря отмене эмбарго объемы экспорта украинской сельхозпродукции в Ираке могут вырасти на 30-40%.

Ранее существовала схема поставки через третьи страны, которая предусматривала ряд сложных процедур для украинских товаропроизводителей. При этом многие украинские производители неоднократно высказывались за налаживание прямых поставок продовольствия в Ирак. Причем именно украинская сельхозпродукция пользуется высоким спросом на иракском рынке. Напомним, что накануне, во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка и министра торговли Республики Ирак Хайраллаха Хасана Бабекера, речь шла о перспективах увеличения поставок украинской сельхозпродукции в Ирак, в частности зерна и продуктов зернопереработки, подсолнечного масла, а также мяса, яиц и молочной продукции. (Наш Продукт/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)