Политическая нестабильность в Аргентине и экономические проблемы выдавливают иностранных виноделов отсюда. Инфляция и отношение властей к зарубежным бизнесменам заставляет последних покидать эту южноамериканскую страну. Один из таких предпринимателей – Винсент Валлар, совладелец лондонского ресторана, который уехал из Аргентины после 6 лет занятий виноделием в провинции Мендоса.

“Вначале делать вино в Южной Америке было легче по сравнению со Францией”, – вспоминает В. Валлар. По его словам, в Аргентине винодел мог спокойно смешивать сорта винограда из разных регионов, чего не позволят во Франции из-за системы сертификации AOC. “Однако гиперинфляция за прошедшие три года привела к тому, что расходы на виноделие сейчас возросли в 3 раза по сравнению с 2010 г. Все постоянно усложняется в этой стране, поэтому я переместил свою южноамериканскую базу в Чили, где ситуация более стабильная в политическом плане”, – пояснил винодел. По официальным данным, инфляция в Аргентине в 2013 г. находится на уровне 10,8%. Однако большинство экономистов считают, что на самом деле речь идет примерно о 30%.

Но ситуация для иностранцев в Аргентине усугубляется не только из-за инфляции. В 2011 г. был принят закон, который позволяет зарубежным гражданам приобретать в южноамериканской стране земли общей площадью не более 1 тыс. га. Конечно же, это не касается тех территорий, которые уже были приобретены иностранцами до вступления данного закона в силу. В. Валлар также отмечает, что устанавливаемые государством курсы обмена валют не выгодны для тех, кто работает с иностранной валютой. Бизнесмен также говорит о множестве забастовок, которые охватили Аргентину в прошлом году, о дефиците бензина, соли, сахара и о быстро растущих ценах на транспортные услуги. “Конечно, мировая экономика не способствует процветанию, однако главные проблемы кроются внутри страны”, – резюмирует предприниматель. Жан Жак Бонни, который также занимается виноделием в Аргентине, замечает, что уровень инфляции в стране приемлем для внутреннего рынка, однако экспорт из-за этого становится менее доходным год от года. Тем не менее, винодел настроен оптимистично. “Аргентина по-прежнему остается великолепной страной для виноделия, с прекрасным терруаром и грандиозным потенциалом. Она стоит того, чтобы здесь остаться”, – уверен Ж. Бонни. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)