Стоимость вина бордо Chateau Angelus 2007 г. на британской электронной винной бирже Liv-Ex достигла рекордной цены в 1641 фунт стерлингов за ящик (около $2440), что на 18% выше цены в декабре. Цена Angelus выросла впервые с момента попадания этого хозяйства в число крупнейших производителей региона Сент-Эмильон в сентябре прошлого года. Сейчас бордо Angelus урожая 2007 г., считающегося самым неудачным за последние 10 лет, опережает индекс Liv-Ex Fine Wine 50 Index (LXFW50), который с начала этого года вырос всего на 5% на фоне стабильности цен на вино топовых хозяйств мира в этом сезоне.

Angelus-2007 к тому же получил самый низкий из 100 топовых марочных вин мира рейтинг у американца Роберта Паркера, самого авторитетного винного критика в мире, который оценил его в 92 балла по 100-балльной шкале. Примечательно, что в этом году объем производства вина во Франции может заметно вырасти, восстановившись от худшего за последние 40 лет результата в 2012 г. По прогнозам Министерства сельского хозяйства страны, объем производства вина может вырасти с 41,1 миллиона гектолитров в прошлом году (худший результат с начала 1970-х годов) до 46,6 млн. гектолитров.

В 2008 г. индексы биржи Liv-ex, на которые ориентируются “винные инвесторы” по всему миру, заметно просели вслед за всеми мировыми рынками, однако уже к следующему году они достигли нового исторического максимума. Однако если сравнить Liv-ex с индексом фондовой биржи ММВБ, можно заметить, что российский рынок акций упал в кризис намного сильнее винных биржевых индексов. Поместье Angelus находится на правом берегу реки Дордонь и принадлежит всемирно известному виноделу Юберу де Буар де Лафоре, чья семья владеет виноградниками в Сент-Эмильоне на протяжении восьми поколений. Вина этого хозяйства, представляющие собой купажи мерло и каберне-фран, отражают, по словам критиков, современный стиль региона: они обладают “глубоким цветом, богатой и очень сложной гаммой ароматов, хорошим телом и отличной перспективой жизни в бутылке”. В топовых рейтингах биржи Liv-ex представлено более 200 лучших красных вин из окрестностей Бордо. За последние пять лет, то есть в годы, на которые пришлась самая острая фаза нынешнего экономического кризиса, цены на них выросли на 170%. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)