Россия и Европейская комиссия обсудили введение запрета на поставки из Евросоюза в РФ всех видов картофеля. Еврокомиссия, заверил ее представитель, предпринимает все возможные в рамках европейского законодательства меры, направленные на исправление ситуации и снятии в ближайшем будущем вышеупомянутого запрета, и готовит специальный документ.

Накануне состоялись телефонные переговоры Сергея Данкверта, руководителя Россельхознадзора, с Ладиславом Мико, зам. генерального директора по продовольственной цепочке Гендиректората по здравоохранению и защите потребителя ЕК по его просьбе. В ходе беседы обсуждался вопрос введения в действие с 1 июля 2013 г. запрета на поставки из ЕС в Россию всех видов картофеля (в т.ч. семенного) и посадочного материала (ранее в своих письмах в адрес Европейской комиссии Россельхознадзор предупреждал о принятии такой меры с 1 июня, но этот срок был продлен еще на месяц. Однако, несмотря на это, и до настоящего времени в Россию продолжал поступать опасный в фитосанитарном отношении картофель и посадочный материал), а также предварительные итоги проведенных в мае-июне т.г. инспекций в Германии, Литве, Греции и Франции.

Л. Мико проинформировал о том, что со своей стороны Еврокомиссия предпринимает все возможные в рамках европейского законодательства меры, направленные на исправление ситуации и снятии в ближайшем будущем вышеупомянутого запрета, сообщила пресс-служба Россельхознадзора. В связи с этим он в устной форме представил российской стороне путь решения этой проблемы, а именно: в ближайшее время европейская комиссия направит в адрес Россельхознадзора общую модель текста меморандума о взаимопонимании, разработанного в соответствии с законодательством ЕС. Такой документ будет подготовлен совместно странами-членами ЕС и Европейской комиссией и будет содержать в себе все необходимые аспекты, направленные на урегулирование сложившейся ситуации. При этом, согласно положениям указанного меморандума, КЕС будет осуществлять координирующую роль во взаимодействии Российской Федерации со странами-членами ЕС. В связи с этим Россельхознадзор ожидает официальное письменное обращение европейской стороны и готов рассмотреть представленный проект документа в соответствующем порядке.

Вместе с тем, С. Данкверт затронул представляющий на сегодняшний день большие опасения вопрос относительно поставок из стран-членов ЕС в Россию охлажденной мясной продукции, молочной готовой продукции, с предприятий, не аттестованных для поставок в страны-члены Таможенного союза. Было подчеркнуто, что существовавшая до настоящего времени практика предоставления права на экспорт мясоперерабатывающим предприятиям на основании гарантий ветеринарной службы той или иной страны ЕС будет пересматриваться в связи с тем, что на территории Евросоюза не работает система прослеживаемости перемещения сырья и мясной продукции, и, как следствие ведет, к недостоверной сертификации поставляемой в Россию готовой продукции. В этом смогли убедиться российские эксперты во время последних проведенных в странах-членах ЕС инспекционных проверок. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)