США: разработана специальная пробка с резьбой для винных бутылок

Компания-разработчик бутылочных пробок Amorim совместно с фирмой O-I, которая занимается изготовлением стеклотары, заявили о создании “нового поколения” пробок. По их словам, новинка – пробка с резьбой – идеально вписывается в специально созданную бутылку с соответствующей резьбой в горлышке.

США: поющая пивная бутылка

Вдохновившись цилиндрическим фонографом Томаса Эдисона, пивоварня Beck’s в сотрудничестве с креативным агентством Shine Limited создала первую в мире пивную бутылку Edison, воспроизводящую музыку. Бутылка пива используется в качестве валика для музыкального проигрывателя. На поверхность бутылки были нанесены очень тонкие бороздки, которые распознаются иглой проигрывателя. Все, что нужно сделать, это лишь нажать на кнопку воспроизведения, чтобы…

Россия: Союз российских пивоваров привел доказательства безопасности ПЭТ-тары

Заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о небезопасности и вредности алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке не соответствуют действительности. Это подтверждают данные многочисленных научных исследований, проведенных в различных странах мира за последние несколько десятилетий, говорится в сообщении Союза российских пивоваров. “В настоящее время ни одна страна мира не запрещает использование ПЭТ-бутылок для розлива пива. Более того,…

Южная Корея усиливает контроль над импортом продовольствия

Иностранные производители продовольствия и местные импортеры столкнутся с более жесткими правилами с 2015 г., поскольку правительство Южной Кореи и законодатели намерены узаконить безопасность импортных продуктов питания. Группа из 12 законодателей заявила, что они будут добиваться от иностранных производителей продуктов питания и местных импортеров обязательной регистрации информации по импортной пищевой продукции в министерстве безопасности продовольствия и…

Украина: компания DuPont Pioneer пустила в селе Стаси завод по производству семян кукурузы, подсолнечника и рапса

Инвестиции в проект составили около $40 млн. Сейчас предприятие способно выпускать 500 тыс. мешков гибридных семян в год. Ожидается, что к 2014 г. оно выйдет на полную мощность, и эта цифра удвоится. Тогда семенами DuPont Pioneer можно будет засеять 6,5 млн. гектаров (всего под урожай-2013 в Украине зерновыми засеяно 16,2 млн. гектаров). Полтавскую область инвестор…

Украина: ОАО “Дружковский хлебозавод” пустил булочную линию

В июне 2013 г. на Дружковском хлебозаводе (холдинг “Золотой урожай”) запущена булочная линия. Теперь дружковцы могут приобретать в розничной сети города 400-граммовые булки – “Витушку”, “Плетенку сдобную”, “Рогалик с повидлом”, а также булку “Донецкую” весом 300 гр.

СНГ: Россия вновь забраковала украинские сыры

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) в Челябинской области обнаружило в сыре украинских предприятий, входящих в состав агрохолдинг “Милкиленд”, превышение допустимой нормы содержания микроорганизмов. Об этом говорится в сообщении ведомства.