В Казахстане разработали законопроект о пастбищах, который направлен на рассмотрение в мажилис парламента, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева. “Этот законопроект был инициирован депутатами мажилиса – комитетом по аграрным вопросам. Они действительно провели большую работу как с населением, так и мы совместно объединились и подготовили законопроект, где учтены все проблемы законодательного характера, которые связаны с использованием пастбищных участков”, – сказала Г. Исаева.

“Это и проблемы скотопрогонных трасс, это проблема водопользования, это и проблемы возврата земель, которые не использованы на сегодня, пастбищные комитета, как завтра осуществлять системы пастбищеоборота – то есть очень много нюансов там отражено. Ведь сегодня отгонное животноводство – это не просто за рога вывести корову на двадцать километров (за село), это (необходимо) создать целую систему”, – добавила она. При этом вице-министр подчеркнула, что система может быть разработана, только если будет законодательная база. “То есть когда мы сможем объединить усилия нескольких госорганов, местных исполнительных органов – для этого нам и нужен такой законопроект о пастбищах”, – уточнила она. По данным вице-министра, закон о пастбищах действует, к примеру, в соседнем Кыргызстане.

“Это и опыт Кыргызской Республики, у которых есть этот законопроект, опыт южных регионов центрального округа России, где развито овцеводство, это и опыт ведущих мировых стран. То есть везде пастбища выделяются в специальную когорту сельскохозяйственных земель, и просто ссылаться на то, что есть Земельный кодекс, в котором расписаны взаимоотношения, я не сказала бы, что нет, здесь нужно учитывать специфику, то, что пастбищные земли – это совершенно другие земли, на которых производится продукция”, – отметила Г. Исаева. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)