“Магнит” продолжит наращивать торговые площади с текущими темпами в следующие 3 года, прогнозируют эксперты Barclays Capital. В банке пересмотрели свои прогнозы по открытию новых магазинов розничной сетью “Магнит” в соответствии с последними планами ее руководства на ближайшие 5 лет. “Магнит” занимает долю продуктового розничного рынка в России в 5,3% и, по оценкам аналитиков, может удвоить торговые площади к концу 2017 г. Конкуренты компании по-прежнему ведут борьбу в Центральном и Северо-Восточном регионах, и эксперты Barclays Capital не думают, что в среднесрочной перспективе “Магнит” столкнется с серьезной конкуренцией, которая помешает расширению его бизнеса.

По мнению специалистов банка, в текущих среднерыночных ожиданиях не учтен долгосрочный потенциал роста компании. В Barclays Capital сравнили долгосрочный потенциал роста “Магнита” и европейских ритейлеров. Даже развитые розничные сети по-прежнему растут в терминах торговых площадей с темпами 2-3%. С учетом консервативных ожиданий по инфляции в России на уровне 4%, оценки их темпов роста оказываются ниже прогноза темпов роста “Магнита” в долгосрочной перспективе (5%). В ближайшие 5-7 лет “Магнит” по-прежнему должен оставаться привлекательным, увеличивая прибыли с темпами ближе к 10% и предлагая дивидендную доходность в 5%, что означает совокупную доходность его акций на уровне около 12%, считают британские аналитики. Текущая рыночная оценка компании остается привлекательной. Экономисты обращают внимание, что “Магнит” является единственной компанией сектора на развивающихся рынках, бумаги которой не подверглись переоценке рынком, несмотря на сильный рост котировок. Однако, как полагают в Barclays Capital, даже при нынешних значениях мультипликаторов стоимость акций “Магнита” должна продолжать расти в соответствии с прогнозируемыми среднегодовыми темпами роста прибыли (21%). По результатам своего анализа эксперты повысили целевой уровень цен акций “Магнита” до $66,78/GDR.

В то же время, в банке понизили целевую цену акций другого публичного российского ритейлера – X5 Retail Group на 9%, до $20,71/GDR. Как отмечают аналитики, результаты Х5 за I квартал свидетельствуют о том, что компания продолжает терять трафик, пока инвестирует в цены больше, чем в конкурентную борьбу. Результатом стали меньшие, чем ожидалось, темпы роста выручки. На этом фоне в банке понизили прогнозы роста продаж Х5 и подвергли негативной корректировке целевую цену ее бумаг. В Barclays Capital не думают, что у X5 закончился переходный период, и оставляют без изменений рекомендацию “держать” ее акции, полагая, что инвесторы сейчас или избегают покупок данных бумаг, или сохраняют имеющиеся в них позиции. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)