Согласно принятой в начале 2013 г. государственной программе по развитию рыбохозяйственного комплекса России, до 2020 г. добыча биоресурсов и выпуск рыбной продукции должны вырасти более чем на 10% по отношению к 2011 г. Производство рыбы, переработанных и консервированных рыбных продуктов должно увеличиться до 5 255 тыс. т.

Однако, по словам одного из ведущих российских поставщиков и переработчиков рыбы и морепродуктов в Северо-Западном регионе “ГлавТоргПродукт”, главные задачи программы, а также этапы реализации проекта преимущественно касаются добывающей отрасли, при этом переработке уделяется недостаточное внимание. Так называемая сырьевая направленность может в значительной степени притормозить развитие рыбоперерабывающей промышленности, которая сегодня по праву считается слабым звеном в российском рыбохозяйственном комплексе. За последние годы у отрасли скопилось множество проблем, среди основных: низкое качество сырья, снижение спроса на продукцию, ужесточение требований в связи со вступлением страны в ВТО.

“Рентабельность рыбоперерабатывающих предприятий в России сегодня составляет всего 5-10%, – отмечает Виктор Павлов, генеральный директор “ГлавТоргПродукт”. – Ситуация может измениться если государство предоставит отрасли определенные экономические преференции. Кроме этого мы считаем, что необходимо особое внимание уделить развитию и модернизации логистики, а также стимулированию поставок сырья на российские перерабатывающие мощности с целью последующей реализации продукции на отечественном рынке”. ОАО “ГлавТоргПродукт” (www.glavtorgproduct.ru) – один из ведущих поставщиков рыбы, а также производителей морепродуктов и рыбной продукции Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Группа компаний работает с крупнейшими российскими и иностранными производителями, поставщиками сырья и торговыми сетями. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)