Губернатор Челябинской области Михаил Юревич запустил в эксплуатацию новые производственные мощности агропромышленного комплекса. Сначала губернатор области вместе с руководством московской компании “Фабрика овощей” дали “добро” на эксплуатацию Агаповского тепличного комбината. Это было официальное открытие комбината производительностью 5100 т овощей в год. Первые огурцы с нового производства были отправлены в Магнитогорск еще в марте. Следом за ними подготовили к работе салатное и томатное отделения. Всего за стекло упрятали более 8 га теплиц, которые в непрерывном режиме без прежних сезонных перерывов будут обеспечивать Магнитогорск и юг области свежими овощами.

“Масштабы овощного производства впечатляют, хотя Агаповский комбинат на Южном Урале будет не самым крупным. Еще один – Чуриловский комплекс строят для Челябинска. По производительности он более чем в два раза будет превышать Агаповский комплекс. В общей сложности для Южного Урала в новых теплицах будут выращивать около 22 тыс. т овощей”, – сообщили  в челябинском минсельхозе. Несмотря на возросшие объемы, они вполне соответствуют местным потребностям и предназначены заменить весь тепличный овощной импорт, который не всегда отличается необходимым качеством. Челябинская область может отказаться от импорта уже в этом году. По стране такая ситуация будет достигнута к 2020 г., когда производство российских тепличных овощей увеличится в 3,5 раза и достигнет 1,7 млн. т овощей в год. Сейчас мы ежегодно завозим около одного миллиона тонн овощей преимущественно из Турции, Китая и Ирана.

Тепличные комбинаты по новой энергосберегающей технологии сейчас строят по всей стране. Они заменяют старые теплицы, которые 30-40 лет назад были при каждом крупном промышленном центре. Первыми на новые технологии начали переводить овощное производство в Центральном федеральном округе, затем – в Южном. На Урале строительство начали одновременно с областными центрами Поволжья. Дальше новые технологии ждут в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь необходимо отметить, что расположенный под Магнитогорском Агаповский комбинат станет первым тепличным производством, предназначенным не для регионального центра.

“Его строительство обошлось в 1,3 млрд. руб. (30 млн. евро), – рассказывает генеральный директор управляющей компании “Фабрика овощей” Александр Сабиров. – Затраты планируем окупить в течение пяти лет, но для этого необходимо занять свое место на рынке, где сейчас доминируют турецкие и китайские помидоры, иранские и испанские огурцы”.

“Отрадно отметить, что Агаповский тепличный комбинат является на сегодняшний день самым технологичным, – сказал Михаил Юревич после осмотра комбината. – Таких в мире пока немного. Что же касается конкуренции с китайскими овощеводами, то экологически чистая отечественная продукция вытеснит некачественных производителей. Мы даже не знаем, с помощью каких химических препаратов зарубежные производители выращивают овощи, которыми заполняют наш рынок. Здесь же нет и намека на химию. Все производство основано на натуральных материалах”.

Агаповский тепличный комбинат является одним из многих объектов, которые в этом году входят в число действующих. В перспективе его планируют увеличить еще на 4 га закрытого грунта. Овощную продукцию будут отправлять в соседние районы Башкирии, Оренбургской области и северные районы Казахстана. Сейчас он ежедневно отгружает про 10-12 т огурцов. Через неделю ежедневное производство продукции достигнет 20 т, а через полтора месяца комбинат выйдет на проектную мощность. С каждого квадратного метра будут ежегодно снимать до 60 кг овощей. С подсветкой, когда зимой увеличивается “дневное” светлое время, каждый квадратный метр способен давать до 100 кг овощей. “В этом году в агропромышленном комплексе Челябинской области реализуется 19 крупных проектов общей стоимостью свыше 41 млрд. руб. (990 млн. евро)”, – подчеркнули в областном минсельхозе. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)