С начала года в Украине провели почти 17000 продовольственных ярмарок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Во всех регионах Украины продолжаются ярмарки сельхозпродукции, где потребители могут приобрести качественное продовольствие по доступной цене. С начала года было проведено почти 17 тыс. таких мероприятий, где сельхозпроизводители, фермеры и участники кооперативов реализовали 151,8 тыс. т продукции на 1,5 млн. грн. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

“Одной из мер, которые позволяют потребителям приобрести качественные продукты питания по доступной цене, остаются продовольственные ярмарки. В частности, на них украинцы всегда могут приобрести овощи, мясную и молочную продукцию непосредственно от производителей, минуя посредников. И сегодня продовольственные ярмарки доказали свою эффективность. Всего с начала года их провели по всей Украине почти 17 тыс. “, – отметил Николай Присяжнюк. По словам министра, такие ярмарочные мероприятия особенно выгодны для мелких сельхозпроизводителей, фермеров и участников кооперативов. Ведь именно здесь они продают свою продукцию без посредников. Николай Присяжнюк также добавил, что с начала января они реализовали на продовольственных ярмарках 151,8 тыс. т продукции на 1,5 млн. грн.

“Лидерами по количеству ярмарочных мероприятий с начала года стали Днепропетровская, Сумская, Киевская и Волынская области. Вместе с тем, крупнейшими являются объемы реализации продукции в Луганской области – 13000 т, Одесской – 12000 т, Тернопольской – 10 тыс. т “, – сообщил Николай Присяжнюк. Также глава ведомства отметил, что в течение апреля в регионах уже проведены 2362 продовольственные ярмарки, из которых 1280 – выездные. Министр отметил, что с приближением Пасхи количество таких ярмарочных мероприятий будет увеличиваться, ведь в предпраздничный период возрастет спрос на продукцию сельхозпроизводителей. Соответственно, продовольственные ярмарки будут способствовать сохранению стабильных цен на продовольствие. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)