Период с июля по март сезона-2012/13 для украинского рынка томатной пасты ознаменовался сокращением импорта и существенным увеличением отгрузок отечественной продукции на внешний рынок, в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона.  По данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, за 9 месяцев текущего сезона Украина экспортировала более чем в 4 раза больше томатной пасты, чем завезла на внутренний рынок. При этом импорт данной продукции сократился более чем в 2 раза по сравнению с объемами поставок в аналогичный период прошлого года. В то же время экспорт вырос в 1,6 раза и составил порядка 18,5 тыс. т.

Стоит отметить, что основным поставщиком томатной пасты в Украину традиционно выступает Китай. За июль-март текущего сезона на долю этой страны пришлось около 90% пасты, ввезенной в Украину. Что касается экспорта, то уже традиционно 90% украинской пасты было реализовано на рынке РФ. По мнению переработчиков, рост экспорта пасты на фоне сокращения ее импорта является прямым доказательством негативной динамики потребления готовой томатной продукции на рынке Украины. Об этом также свидетельствует постепенный спад внутреннего производства томатной консервации.

Стоит отметить, что в 2012 г. благодаря сравнительно недорогому сырью многие предприятия решили увеличить объем производства пасты и теперь имеют на складах большие остатки.  Не смотря на это, цены на пасту предприятия пока не меняют, чаще всего озвучивают их на уровне 6-9 грн за 0,5 л, СКО, что в целом соответствует уровню прошлого года. О проблемах в томатной отрасли в последние несколько лет постоянно говорят и производители сырья. Фермеры жалуются на низкие закупочные цены переработчиков. Мало того, далеко не все предприятия соблюдают сроки оплаты, а некоторые заводы по сей день не расплатились с хозяйствами за сырье. Заключая договора на поставки сырья будущего урожая, переработчики пока придерживаются прошлогодних планов и предварительно декларируют закупочные цены на уровне 0,5-0,65 грн./кг. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)