Средняя американская семья выкидывает 40% купленного продовольствия. Выкидывается еда, слишком долго пролежавшая в холодильниках, выкидываются объедки. И это, напоминает газета, происходит в стране, где 46 млн. человек не знают, будет ли у них сегодня ужин, а каждый пятый ребенок живет в бедности. В Великобритании дела обстоят не лучше – каждый год в мусор выбрасывается 7 млн. т еды. То же самое происходит и в глобальном масштабе.

От 30% до 50% продовольствия не достигает обеденного стола. Каждый год около 2 млрд. т продовольствия съедают крысы, мыши и другие животные, или же продукты просто выкидывают, потому что они не соответствует требованиям супермаркетов. Тот факт, что столько продовольствия выращивается, транспортируется и продается каждый день, является свидетельством того, что свободные рынки могут предоставить все, что люди в состоянии купить. Тот факт, что столь много продовольствия просто выкидывается в мусор, в то время когда многие голодают, является свидетельством того, что – как сказал Джордж Оруэлл – свободные рынки не торгуют справедливостью и порядочностью.

Однако вскоре нехватка продовольствия затронет не только бедных, но и всех нас. Причина тому – рост населения Земли. Каждый день на свет появляются 220 тыс. человек, которых тоже надо кормить. К 2030 г. на Земле будет 8 млрд. человек. К 2050 г. – 9 млрд. Еще не все потеряно. Генетика может разработать новые виды растений, сельскохозяйственная наука может найти новые способы увеличения урожаев. Но для этого требуется время – и сотрудничество политиков на международном уровне. Продовольственную безопасность обеспечат не рынки, а политики. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)