Овощеводы Саратовской области обсудили итоги работы отрасли за прошлый год и перспективные задачи производства, хранения и реализации продукции овощеводства. Участники совещания в своих выступлениях отмечали, что овощеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства. Круглогодичное снабжение овощами населения возможно при организации рационального сочетания возделывания овощей в открытом и защищенном грунте, при правильном хранения и своевременной переработке. “В области освоены современные технологии по возделыванию овощных культур, но ежегодно есть вопросы реализации произведенной овощной продукции и ценовой составляющей”, – говорят в областном МСХ. Существующая система сбыта овощей не позволяет своевременно и без потерь доставить продукцию от производителей до потребителя. Необходимо совершенствовать существующую систему сбыта овощной продукции. Производители овощей и продуктов их переработки должны быть заинтересованы в создании новых систем сбыта, гарантирующих им сбыт продукции, способствующих вытеснению излишних посредников и сокращению затрат на реализацию овощной продукции.

В ходе совещания была поставлена задача – приступить к заключению договоров с закупочными организациями, потребителями. Эффективными методами работы были названы прямые связи овощеводов с предприятиями перерабатывающей промышленности. Это позволяет снизить потери продукции овощеводства на стадиях ее производства, транспортировки и переработки, сократить сроки доставки продукции потребителю, сохранить ее качество, уменьшить затраты на реализацию. Руководителям сельскохозяйственных предприятий были названы основные направления государственной поддержки на развитие отрасли овощеводства из средств областного бюджета: на поддержку элитного семеноводства по ставкам на овощи, бахчевые культуры – 20% от стоимости; на подготовку мелиоративного комплекса к поливному сезону; на компенсацию затрат за подачу воды электрифицированными насосными станциями на полив сельскохозяйственных культур; субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для реконструкции и модернизации овощехранилищ, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений; субсидий на возмещение части затрат за агрохимическое и экологотоксикологическое обследование земель с/х назначения.

Из федерального бюджета предусмотрено на поддержку элитного семеноводства по ставкам на овощи, бахчевые культуры – 30% от стоимости. Производством овощной продукции в Саратовской области занимаются в основном крупные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. За последние пять лет их доля в производстве овощей возросла в 1,5 раза. Как напомнили в областном ведомстве, в 2012 г. овощные культуры выращивались на площади 17,5 тыс. га (102% к уровню 2011 года), из них в сельхозпредприятиях и КФХ – 8,1 тыс. га (109% к уровню прошлого года). Во всех категориях хозяйств произведено овощей 391,9 тыс. т, в том числе овощей закрытого грунта 20,8 тыс. т. На долю сельхозпредприятий и КФХ приходится порядка 57 % от областного валового сбора (222,0 тыс. т). “В 2013 г. овощные культуры планируется возделывать на площади 17,1 тыс.га. Ассортимент выращиваемых культур сохранится на уровне прошлого года. Прогнозируемый валовой сбор овощей 348,0 тыс. т, при урожайности 192,0 ц/га. Этого объема достаточно для обеспечения потребности населения области”, – поделились в министерстве. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)