Перспективы роста цен на мировом рынке молокопродуктов в 2013 г. продолжают оставаться весьма реальными. А основной причиной такой тенденции, как прежде и ожидалось, будет сокращение темпов роста производства. Подтверждает такую тенденцию и наводнение в Австралии, что нанесло огромный ущерб молочной отрасли. По словам участников рынка, в стране некоторые регионы пострадали не только от заболачивания местности, но и от потери скота. Такой фактор, естественно, будет способствовать в дальнейшем только росту цен на молоко. Во-первых, как результат роста себестоимости товара (расходы на дополнительное кормление, обновление стада и другие). Во-вторых, это сократит производство молока.

Самым крупным производителем молока в мире является Западная Европа – 140 млн. т, на втором месте США – 90,6 млн. т в 2012 г. Но, низкая платоспособность молокоперерабатывающих предприятий в связи с экономическими трудностями в регионе и высокие цены на корма станут причиной сокращения производства молока. По прогнозам, в первой половине 2013 г. надои сократятся на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. При этом именно на это время в регионе приходится пик производства, а это значит, что и за весь год молока будет надоено меньше, чем в 2012 г. В результате производство молокопродуктов будет сокращаться, за исключением сыра. По-прежнему, именно это направление считается самым приоритетным для данного региона. Кроме того, этому будет способствовать сокращение экспорта сыра из США. На данный момент цена на сыр в ЕС составляет $4350-4550/т (на 1,64% выше, чем в прошлом месяце). При этом в регионе наблюдается сезонное снижение запасов товара на склад производителей. В связи с вышеупоминаемой тенденцией цены на товар будут продолжать расти и явно будут выше уровня прошлого года (так как на данный момент они уже немного выше). В Океании стоимость сыра с начала этого сезона практически находится в одном и том же диапазоне – $3800-4200/т , что на 0,30% выше, чем в прошлом месяце. Спрос на товар на экспортном рынке продолжает оставаться на прежнем – высоком уровне. В то время как на внутреннем рынке интерес покупателей низкий. В ближайшие полгода, несмотря на сезонность, цены на товар будут находиться вблизи данного ценового диапазона.

Выше прошлогоднего производство сыра в США и сокращение экспортных поставок товара привело к росту его запасов. Это стало причиной снижения стоимости товара в стране на 6,5% до $3627/т. Основными импортерами товара являются Мексика, Канада, Япония. Мировые тенденции на украинском рынке сыра, не отразились. Стоимость товара на минувшей неделе на внутреннем рынке Украины составила 49-57 грн./кг; на экспортном – $5550-6100/т (без изменений). Спрос на внутреннем рынке на прежнем уровне. Интерес иностранных покупателей к украинским сырам без изменений. При этом в прошлом месяце стоимость товара на внутреннем рынке была на 0,95% ниже, чем на данный момент, а на экспортном на 0,43% меньше. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)