В первые годы после объявления политической независимости в начале 90-х годов прошлого столетия производство свинины в Литве, Латвии, и Эстонии резко сократилось, что было вызвано радикальными изменениями в экономической структуре указанных стран, происходившими вплоть до середины 90-х годов. В этот период многие свинофермы обанкротились, в результате чего производство свинины упало примерно вдвое. В относительно более благоприятном положении в первые годы независимости оказалась Эстония, где производство в 1995 г. сократилось по сравнению с 1992 г. только на 15%. Столь умеренное снижение в Эстонии объясняется тем, что основу свиноводства в этой стране составляли преимущественно мелкие хозяйства.

После 1995 г. производство свинины в прибалтийских странах ближнего зарубежья развивалось циклически. В Литве к 2005 г. отрасли удалось компенсировать более 75% потерь, понесенных в первые годы независимости. Однако позднее под влиянием начавшегося глобального финансового кризиса производство вновь стало сокращаться.

В последнее время свиноводство всех трех прибалтийских стран сталкивается со схожими проблемами. Главной из них является географическое положение этих государств. Холодные и продолжительные по европейским меркам зимы требуют существенно более высоких энергозатрат для обеспечения непрерывного производственного процесса по сравнению с аналогичными расходами в странах ЕС.

Другой серьезной проблемой является практически непрерывный рост базовых издержек производства. Ожидается, что в 2012 г. могут повыситься цены и на свиные туши, которые не менялись с 2007 г., составляя примерно 1,40 евро/кг. В результате такого кумулятивного эффекта цены на свинину в крупных магазинах и супермаркетах балтийских стран могут вырасти на 10-30% по сравнению с текущими уровнями.

В Литве основные проблемы в развитии свиноводства в настоящее время связаны с недавней вспышкой классической свиной лихорадки, несколько случаев которой было зарегистрировано ветеринарной службой страны. Для того чтобы не допустить распространения вируса, ветеринарная служба Литвы распорядилась отбраковать более 10 тыс. свиней, которые могли находиться в контакте с заболевшими животными – это достаточно существенная часть поголовья свиней в стране.

Кроме того, после того как о зарегистрированных случаях свиной лихорадки стало известно мировому сообществу, несколько стран наложили временный запрет на импорт свинины из Литвы. В частности, литовские производители свинины были вынуждены приостановить продажи в Россию, Украину, Беларусь, а также в другие балтийские государства, на которые в общей сложности приходится около 80% литовского экспорта свинины.

Помимо свинины Литва специализируется на экспорте живых животных. В 2010 г. Литва направила на экспорт 442,6 тыс. свиней, из которых более половины – в Россию.

В 2011 г., с июня по август, Литва не отгружала живых свиней ни в ЕС, ни в Россию. По официальным данным, только из-за запрета на экспорт свинины в Россию литовские свиноводы недополучили в этот период 4-5 млн. лит (1,2-1,5 млн. евро).

Свиноводство Литвы, также как и соседних Латвии и Эстонии, несет убытки из-за импорта дешевой свинины из соседних стран. Прежде всего, речь идет о российской свинине, которая более конкурентоспособна, чем литовская.

Некоторые показатели развития свиноводства в Литве, тыс. т (по данным «Pig Progress»)

  2009 г. 2010 г. 2011 г.*
Производство свинины 61,0 62,5 44,5
Экспорт      
 Свинина 49,6 46,4 37,2
 Живые свиньи, тыс. голов 643,3 442,6 189,4
Импорт      
 Свинина 33,3 28,4 24,4
 Живые свиньи, тыс. голов 52,0 45,4 24,0

* – с января по сентябрь.

В Латвии, по данным официальной статистики, производство свинины, как и поголовье свиней, в 2011 г. сократились до минимальных за последние 20 лет уровней. По информации Министерства сельского хозяйства Латвии, за первые 9 месяцев 2011 г. многие предприятия по переработке свинины либо обанкротились, либо переориентировались на другие виды мяса. Это объясняется тем, что по меньшей мере с начала 2011 г. производство свинины в Латвии стало убыточным из-за значительного разрыва в ценах закупки и реализации. По словам директора Латвийской ассоциации свиноводов Д. Ваде, основные проблемы отрасли в настоящее время лежат в области ценообразования. За последние годы себестоимость производства значительно повысилась, а цены на корма и вовсе удвоились; в то же время закупочные цены на свинину практически не изменились.

Местные продуценты свинины оказались в очень трудном положении, поскольку они не в состоянии конкурировать с дешевой импортной продукцией, наводнившей латвийский рынок. Представители Латвийской ассоциации свиноводов убеждены, что отрасль можно спасти только с помощью радикальных мер, которые должны включать полный запрет на импорт свинины, а также значительные субсидии свиноводческим фермам страны. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)