Прогноз мирового производства говядины в 2012 г., подготовленный Министерством сельского хозяйства США (“USDA”) в апреле, остался неизменным по сравнению с прогнозом, сделанным в октябре прошлого года. Прогноз мирового экспорта был пересмотрен в большую сторону на 497 тыс. т, прежде всего, в результате коррекции в большую сторону оценок по Индии, Колумбии, Австралии, Новой Зеландии, Пакистану и Беларуси. Прогноз импорта говядины в Венесуэлу, Россию и США был повышен, исходя из роста внутреннего спроса в этих странах. Прогноз выпуска говядины в США был незначительно снижен, экспорта – остался прежним. Прогноз производства говядины в Индии в 2012 г. был повышен существенно – на 220 тыс. т. Основными причинами стало увеличение поголовья коров и повышение конкурентоспособности индийской говядины на мировом рынке мяса, особенно по сравнению с Бразилией. Так как на экспорт направляется в среднем 44% всего индийского производства говядины, рост экспорта стимулирует выпуск. Прогноз производства говядины в Австралии был повышен незначительно, прежде всего, благодаря улучшению качества пастбищ. Аналогичные тенденции наблюдаются в Новой Зеландии. Помимо качества пастбищ, большую роль сыграл тот факт, что убой скота во многих случаях был отложен до 2012 г. Прогноз производства говядины в Республике Корея также был пересмотрен в большую сторону. В этой стране цены на крупный рогатый скот невысокие, к тому же правительство утвердило план, согласно которому коровы с низким надоем молока подлежат убою.

Прогноз производства говядины в США был незначительно повышен, так как из-за засушливой погоды убой крупного рогатого скота в начале 2012 г. увеличился. Оценки относительно приплода в 2011 г. и 2012 г. были снижены; уровень приплода в 2011 г. упал до минимального с 1950 г.

Прогноз производства говядины в России был пересмотрен в меньшую сторону на 45 тыс. т, поскольку повышение доходов в молочной промышленности, побочным продуктом которой является говядина, способствует снижению забоя.

Из-за недавней эпидемии ящура в Египте эксперты снизили прогноз производства говядины в этой стране.

Прогноз выпуска в Венесуэле также был уменьшен; недостаточные внутренние поставки будут компенсированы за счет импорта. Прогноз экспорта говядины из Индии был увеличен на 250 тыс. т. Таким образом, в 2012 г. Индия должна стать крупнейшим экспортером говядины в мире. Этому способствует расширение спроса со стороны стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Рост производства в Австралии и Новой Зеландии приведет к увеличению экспорта говядины из этих стран. Ожидается, что несмотря на высокий курс австралийского доллара, спрос со стороны США повысится.

Возобновление торговых отношений между Колумбией и Венесуэлой будет способствовать росту экспорта говядины и живого крупного рогатого скота из Колумбии в 2012 г. Прогноз экспорта из Бразилии был существенно снижен. Сокращение спроса со стороны Ирана будет лишь частично компенсироваться повышением отгрузок на такие альтернативные рынки, как Египет и Венесуэла.

Прогноз экспорта говядины из США был снижен на 20 тыс. т, поскольку Турция, выступавшая одним из крупнейших покупателей американской говядины, ввела тарифные пошлины на импорт с целью поощрения ввоза живого крупного рогатого скота. Прогноз импорта говядины в США был повышен на 166 тыс. т, прежде всего, с учетом недостаточных внутренних поставок и высокого спроса.

Прогноз импорта в Россию был пересмотрен в большую сторону на 85 тыс. т из-за ожидаемого сокращения внутреннего производства и формирования новых условий на рынке после присоединения России к ВТО. Наиболее существенно повысится ввоз говядины из Беларуси.

Венесуэла возобновила торговые отношения с Колумбией, после чего прогноз импорта говядины в Венесуэлу был повышен на 125 тыс. т. Также будут осуществляться поставки из Бразилии. Живой крупный рогатый скот (для убоя в Венесуэле) будет ввозиться как из Колумбии, так и из Бразилии.

Прогноз импорта говядины в Республику Корея был снижен на 30 тыс. т, главным образом, в результате повышения внутренних поставок. Импорт из США прогнозировался на прежнем уровне при слабом долларе, однако при его укреплении закупки американской говядины могут сократиться. “USDA” повысило прогноз мирового производства свинины в 2012 г. на 924 тыс. т. Наибольший рост выпуска ожидается в Китае, ЕС и США. Прогноз экспорта был увеличен на 440 тыс. т, так как ожидается повышение спроса практически во всех крупных странах – покупателях свинины. Прогнозы производства и экспорта по США были увеличены, оценка импорта – незначительно снижена.

Прогноз производства свинины в Китае был повышен на 320 тыс. т. Рост доходов китайских продуцентов способствует использованию ими кормов более высокого качества. Государственная поддержка также стимулирует расширение свиноводства и улучшение генетических характеристик животных. Эпидемии различных заболеваний стали реже и протекают в более мягкой форме благодаря хорошим погодным условиям и своевременной вакцинации. Прогноз производства свинины в ЕС был повышен на 135 тыс. т, главным образом, благодаря проведенной в секторе реструктуризации.

Прогноз выпуска свинины в США был пересмотрен в большую сторону на 96 тыс. т, так как увеличился приплод свиней и незначительно возрос их вес.

Прогноз выпуска в России был повышен на 80 тыс. т с учетом внедрения здесь современных методов свиноводства, чему способствует, в том числе, правительственная поддержка. Этот рост превышает снижение производства на небольших фермах и в частных хозяйствах.

Прогноз производства свинины в Мексике был повышен на 35 тыс. т, поскольку отмечается увеличение убойного веса свиней благодаря совершенствованию технологии их разведения, а также растет импортный спрос на мексиканскую свинину со стороны других стран.

“USDA” снизило прогноз производства свинины в Республике Корея на 28 тыс. т из-за того, что сектор восстанавливается после эпидемии ящура медленнее, чем ожидалось ранее. Наблюдаются также недостаточные поставки живых свиней и уменьшение приплода.

Прогноз импорта свинины в Россию на 2012 г. был повышен на 200 тыс. т, так как после введения новых тарифных квот упростился доступ импортеров к зарубежным продуцентам, поставляющим свинину по более конкурентным ценам.

В Китае внутреннее производство свинины не в состоянии удовлетворить растущий спрос, поэтому прогноз импорта был повышен на 90 тыс. т.

Из-за медленного восстановления южнокорейской свиной промышленности прогноз импорта свинины в страну был увеличен на 50 тыс. т. Соглашения о свободной торговле с ЕС и США способствуют повышению конкурентоспособности импортной продукции по сравнению с продукцией внутреннего производства.

Прогноз импорта свинины в Японию был повышен на 40 тыс. т (благодаря росту спроса со стороны перерабатывающего сектора), в Канаду – на 25 тыс. т (так как относительно низкий курс доллара на момент составления прогноза способствовал повышению конкурентоспособности американской свинины).

Прогноз импорта в США был существенно снижен.

“USDA” пересмотрело прогноз экспорта свинины из ЕС в 2012 г. в большую сторону (на 250 тыс. т) с учетом того, что после вступления России в ВТО возможности продаж здесь должны улучшиться. Ожидается также рост отгрузок в Восточную Азию, поскольку низкий курс евро и датской кроны по сравнению с валютами Бразилии и Канады дают ЕС преимущество.

Прогноз экспорта свинины из США был повышен на 95 тыс. т в результате роста спроса со стороны стран Восточной Азии и Северной Америки, относительно низкого курса доллара (на момент составления прогноза) и достаточно конкурентных цен.

Прогноз экспорта свинины из Бразилии был увеличен на 45 тыс. т, прежде всего, благодаря росту отгрузок в Гонконг, Украину, а также в Китай и США.

Прогноз мирового производства бройлерного мяса в 2012 г. был пересмотрен “USDA” в меньшую сторону на 881 тыс. т по сравнению с прогнозом, выпущенным в октябре 2011 г., главным образом, из-за подорожания кормов. Прогноз мирового экспорта остался прежним, поскольку ожидаемый рост в США должен компенсировать снижение в Бразилии. Прогноз производства бройлерного мяса в США был уменьшен, экспорта – увеличен.

Прогноз производства в Индии был повышен на 450 тыс. т. В настоящее время в стране наблюдается рост внутреннего спроса в результате увеличения численности среднего класса и изменения потребительских предпочтений.

Прогноз выпуска мяса бройлеров в Аргентине был повышен на 75 тыс. т, прежде всего, благодаря росту внутреннего и внешнего спроса, несмотря на снижение правительственных субсидий на корма.

Прогноз производства бройлерного мяса в Бразилии был снижен на 352 тыс. т с учетом подорожания кормов и ослабления спроса из-за санитарных ограничений, введенных торговыми партнерами.

Прогноз выпуска в США был снижен на 202 тыс. т, поскольку относительно высокая стоимость кормов является сдерживающим фактором для развития сектора, несмотря на растущие цены на бройлерное мясо.

Снижению производства мяса домашней птицы в Китае способствует рост поставок свинины. Помимо этого, отмечается избыточный объем ресурсов и соответствующее ослабление цен на бройлерное мясо.

Прогноз выпуска бройлерного мяса в ЕС остался на прежнем уровне. Высокая стоимость кормов и неопределенность в развитии экономики сдерживают расширение выпуска бройлерного мяса.

Прогноз мирового экспорта мяса бройлеров в 2012 г. не изменился, поскольку ожидаемое снижение отгрузок из Бразилии будет, как ожидают эксперты, компенсировано повышением экспорта из США.

С учетом ожидавшегося глобального экономического роста при относительно низком курсе доллара американские эксперты ожидали увеличения отгрузок бройлерного мяса из США, в результате чего прогноз экспорта был повышен на 125 тыс. т. Положительное влияние окажет также изменение тарифной квоты в России. В то же время негативные тенденции в мировой экономике и укрепление американской валюты могут внести в этот прогноз существенные коррективы.

Прогноз экспорта бройлерного мяса из Бразилии в 2012 г. был пересмотрен в меньшую сторону на 150 тыс. т с учетом неблагоприятного для бразильских экспортеров соотношения валютных курсов. Южноафриканские антидемпинговые пошлины продолжают оказывать отрицательное влияние на поставки бройлерного мяса из Бразилии. Прогноз экспорта из Турции был повышен благодаря росту спроса со стороны стран Ближнего Востока.

Основные показатели мирового рынка мяса, тыс. т (по данным «USDA»)

  2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.*
Говядина
Производство 58382 57182 57117 56888 57001
 США 12163 11891 12047 11997 11469
 Бразилия 9024 8935 9115 9030 9210
 ЕС 8090 7913 8048 8030 7995
 Китай 6132 5764 5600 5550 5544
 Индия 2552 2514 2842 3170 3505
 Аргентина 3150 3380 2620 2530 2600
 Австралия 2159 2129 2087 2150 2200
 Мексика 1667 1700 1751 1825 1830
 Пакистан 1388 1441 1470 1435 1400
 Россия 1490 1460 1435 1360 1340
 Канада 1289 1252 1272 1170 1200
Потребление 57705 56451 56217 55698 55606
 США 12403 12239 12039 11658 11359
 Бразилия 7252 7374 7592 7730 7920
 ЕС 8352 8262 8147 7948 7910
 Китай 5749 5589 5523 5500 5513
Россия 2707 2505 2505 2486 2481
 Аргентина 2731 2727 2325 2279 2322
 Индия 1880 1905 1925 1950 1980
 Мексика 2033 1971 1944 1942 1880
 Пакистан 1371 1414 1436 1397 1357
 Япония 1173 1211 1225 1238 1256
 Канада 1036 1016 999 1021 1030
Импорт 7008 6841 6915 6990 7350
 Россия 1228 1053 1075 1130 1145
 США 1151 1191 1042 933 1114
 Япония 659 697 721 745 756
 Вьетнам 200 270 223 350 400
 Респ. Корея 295 315 366 431 390
 ЕС 466 497 437 366 360
 Венесуэла 320 250 143 200 325
 Мексика 408 322 296 265 300
 Канада 230 247 243 282 280
 Египет 166 180 260 217 230
 Сауд. Аравия 112 119 158 180 195
Экспорт 7651 7509 7866 8155 8728
 Индия 672 609 917 1220 1525
 Австралия 1407 1364 1368 1410 1425
 Бразилия 1801 1596 1558 1340 1350
 США 905 878 1043 1265 1236
 Нов. Зеландия 533 514 530 503 544
 Канада 494 480 523 426 450
 ЕС 201 118 338 118 115
 Уругвай 361 376 347 305 315
 Аргентина 423 655 298 254 280
 Мексика 42 51 103 148 250
 Беларусь 91 158 181 210 220
Свинина
Производство 97826 100547 102902 101662 104357
 Китай 46205 48905 51070 49500 51600
 ЕС 22596 22434 22571 22750 22615
 США 10599 10442 10186 10332 10562
Бразилия 3015 3130 3195 3227 3311
 Россия 1736 1844 1920 1995 2100
 Вьетнам 1850 1910 1930 1960 2000
 Канада 1786 1789 1772 1770 1775
 Япония 1249 1310 1292 1267 1275
 Филиппины 1225 1240 1255 1260 1265
 Мексика 1161 1162 1165 1182 1215
 Респ. Корея 1056 1062 1110 837 982
Потребление 97934 100398 102684 101286 103780
 Китай 46691 48823 51157 50004 51995
 ЕС 21024 21058 20841 20564 20505
 США 8813 9013 8653 8339 8481
 Россия 2842 2719 2835 2940 2999
 Бразилия 2390 2423 2577 2644 2697
 Япония 2486 2467 2488 2522 2528
 Вьетнам 1880 1936 1940 1995 2035
 Мексика 1605 1770 1774 1690 1775
 Респ. Корея 1519 1480 1539 1487 1530
 Филиппины 1270 1298 1358 1358 1364
 Тайвань 897 925 901 894 921
Импорт 6241 5525 5863 6595 6446
 Япония 1267 1138 1198 1254 1250
 Россия 1106 876 916 946 900
 Китай 709 270 415 758 650
 Мексика 535 678 687 594 650
 Респ. Корея 430 390 382 640 550
 Гонконг 346 369 347 432 400
 США 377 378 390 364 365
 Канада 194 180 183 204 215
 Австралия 152 176 183 175 185
 Беларусь 66 30 95 125 125
 Украина 238 186 146 119 120
Экспорт 6195 5673 6077 6982 6985
 США 2110 1857 1916 2356 2404
 ЕС 1727 1415 1755 2204 2125
 Канада 1129 1123 1159 1197 1175
Бразилия 625 707 619 584 615
 Китай 223 232 278 244 255
 Чили 142 152 130 139 145
 Мексика 91 70 78 86 90
 Беларусь 54 31 62 78 80
Мясо бройлеров
Производство 72863 73567 77729 80420 82193
 США 16561 15935 16563 16694 16401
 Китай 11840 12100 12550 13200 13730
 Бразилия 11033 11023 12312 12863 13250
 ЕС 8594 8756 9202 9420 9600
 Индия 2490 2550 2650 2900 3200
 Мексика 2853 2781 2822 2900 2925
 Россия 1680 2060 2310 2575 2725
 Аргентина 1435 1500 1680 1770 1850
 Турция 1170 1250 1430 1614 1687
 Индонезия 1350 1409 1465 1515 1540
 Таиланд 1170 1200 1280 1350 1420
Потребление 72151 73072 76829 79591 81282
 Китай 11954 12210 12457 13015 13518
 США 13435 12946 13470 13655 13269
 Бразилия 7792 8032 9132 9645 9936
 ЕС 8579 8710 8954 9102 9280
 Мексика 3281 3264 3364 3470 3546
 Индия 2489 2549 2648 2890 3190
 Россия 2841 2982 2961 3040 3185
 Япония 1926 1978 2075 2087 2115
 ЮАР 1428 1443 1524 1633 1632
 Аргентина 1275 1327 1475 1570 1610
 Индонезия 1355 1412 1465 1515 1540
Импорт 7784 7649 8025 8513 8758
 Япония 737 645 789 895 840
 Сауд. Аравия 510 605 681 788 832
 ЕС 712 719 681 718 740
 Мексика 433 492 549 578 630
 Россия 1166 929 656 500 510
 Ирак 227 397 337 419 440
 Гонконг 236 253 295 410 430
 Вьетнам 211 201 291 317 350
 ОАЭ 289 297 289 314 342
 Ангола 171 161 239 288 300
Экспорт 8417 8272 8848 9367 9643
 Бразилия 3242 2992 3181 3219 3315
 США 3157 3093 3069 3171 3164
 ЕС 727 765 929 1036 1060
 Таиланд 383 379 432 467 500
 Китай 285 291 379 423 445
 Аргентина 164 178 214 210 250
 Турция 42 86 110 206 230
 Канада 152 147 147 155 155
 Чили 63 87 79 90 100
 Беларусь 7 21 38 70 80
 Кувейт 70 70 71 70 70
Мясо индейки
Производство 5143 5337 5018 5211 5304
США 2664 2796 2535 2526 2567
ЕС 1790 1830 1795 1946 1910
Бразилия 458 465 466 485 531
Канада 170 180 167 159 162
Россия 30 39 31 70 110
Потребление 5025 5100 4910 5020 5084
США 2404 2434 2363 2305 2298
ЕС 1769 1835 1801 1911 1850
Бразилия 281 261 302 327 389
Мексика 211 212 155 163 173
Канада 150 163 151 143 145
Россия 105 107 72 105 140
Китай 35 50 32 32 50
Импорт 479 481 367 358 376
Мексика 196 197 144 153 164
ЕС 103 125 112 99 90
Россия 75 68 41 35 30
Экспорт 576 655 537 581 599
США 248 306 242 264 281
ЕС 124 120 106 134 150
Бразилия 177 204 164 158 142

* – прогноз.

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. голов (по данным «USDA»)

  2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.*
Запасы на начало сезона 1029060 1023766 1010231 1012472 1020851
 Индия 304418 309900 316400 320800 324490
 Бразилия 175437 179540 185159 190925 197550
 Китай 105948 105722 105430 104814 104323
 США 96035 94521 93881 92682 90769
 ЕС 89043 88837 88300 87437 86500
 Аргентина 55662 54260 49057 48156 49297
 Колумбия 30095 30775 30845 30971 30910
 Австралия 28040 27321 27907 26600 28800
 Мексика 22850 22666 22192 21456 20090
 Россия 21546 21040 20677 19970 19575
 Канада 13870 13195 12905 12457 12515
Производство (приплод телят) 295981 286384 277419 281301 280445
 Индия 60500 61000 61700 62500 63400
 Бразилия 49050 49150 49200 49445 49690
 Китай 45360 42576 41500 40900 40950
 США 36153 35939 35695 35313 34500
 ЕС 30850 30100 30000 29750 29600
 Аргентина 14900 12000 11600 12800 12400
 Австралия 9079 10145 7993 10869 10375
 Мексика 6754 6875 7000 6900 6800
 Россия 7586 7389 6952 6800 6800
 Колумбия 5670 5300 5200 5150 5125
 Новая Зеландия 4446 4523 4530 4747 4880
Импорт 3048 2813 3327 2795 2955
 США 2284 2002 2284 2107 2050
 Венесуэла 306 407 612 320 500
 Россия 58 49 38 95 100
 Китай 15 47 85 91 97
 Египет 17 45 140 70 95
 Канада 49 54 56 73 60
 Мексика 90 20 25 16 20
 Бразилия 70 65 68 5 15
 Япония 20 16 16 12 13
Экспорт 4427 4359 4886 4540 4653
 Мексика 738 980 1261 1435 1435
 Австралия 869 954 875 695 700
 Канада 1594 1067 1065 696 700
 ЕС 376 403 623 811 600
 Бразилия 414 530 655 405 500
 Уругвай 169 207 227 175 225
 США 107 58 91 191 225
 Колумбия 9 5 24 61 200
 Китай 33 29 36 32 33
 Новая Зеландия 17 13 27 34 30

* – прогноз.

Поголовье свиней, тыс. голов (по данным «USDA»)

  2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.*
Запасы на начало сезона 774410 785439 792599 799951 796759
 Китай 439895 462913 469960 477115 473340
 ЕС 159732 153067 152198 150773 148384
 США 68177 67148 64887 64925 66361
 Бразилия 32947 33892 35122 36652 38336
 Россия 16340 16165 17236 17231 17330
 Канада 13810 12180 11835 11895 12020
 Япония 9745 9899 10000 9768 9730
 Мексика 9401 9310 8979 9007 9276
 Респ. Корея 8742 8223 8721 8449 8171
 Украина 7020 6526 7577 7960 7479
 Беларусь 3598 3704 3782 3887 3989
Производство (приплод свиней) 1170526 1187246 1215085 1200631 1232226
 Китай 636817 655620 677800 660622 690000
 ЕС 258400 257700 262200 263200 261000
 США 115030 114542 113685 115487 117116
 Бразилия 34845 35890 36970 37750 37700
 Россия 26647 28798 29472 30650 32000
 Канада 31085 29297 28509 28638 28800
 Япония 16960 17700 17500 17000 17200
 Мексика 15924 15966 16200 16350 16500
 Респ. Корея 13792 14916 14923 13308 13900
 Украина 6619 7400 8176 7820 7980
 Беларусь 4900 4950 5025 5075 5220
Импорт 10306 7667 6597 6630 6730
 США 9348 6365 5749 5796 5800
 Россия 770 1202 728 670 775
 Украина 86 77 90 112 115
 Мексика 80 7 9 12 15
 Китай 12 6 6 15 12
Экспорт 12608 10215 9097 8909 8860
 Канада 9357 6376 5761 5821 5820
 Китай 1645 1602 1636 1468 1600
 ЕС 1508 2211 1628 1582 1400
 США 97 21 15 30 30
 Беларусь 0 3 54 0 0

* – прогноз. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)