В последнее время импортеры черного перца стали воздерживаться от крупных закупок, в результате чего к концу октября текущего года цены мирового рынка на этот товар несколько ослабли, что, однако, не изменило ситуацию с ресурсами, которая, как и прежде, осталась напряженной.

Трейдеры отмечают, что ресурсы черного перца на рынке недостаточны для полного удовлетворения спроса, а колебания цен в меньшую сторону отчасти объясняются их чрезвычайно высоким уровнем. В то же время текущая ценовая динамика свидетельствует о том, что рынок в целом стабилизировался. Принципиальное изменение ситуации с ресурсами, по мнению трейдеров, возможно лишь в случае неожиданного получения высокого урожая в одной или более странах-продуцентах или столь же неожиданного резкого падения спроса. Признаки как одного, так и другого на рынке отсутствуют. Поставки из Вьетнама, Индии и Бразилии продолжают оставаться ограниченными, в то время как активность покупателей сдерживается высокими ценами. Эксперты, однако, отмечают, что поскольку многие импортеры к концу октября не законтрактовали поставки на ноябрь, в скором времени на рынке следует ожидать оживления.

Ослаблению цен на черный перец в Индии способствовал спад спекулятивной активности в стране. Кроме того, в начале ноября Национальная биржа товаров и деривативов (NCDEX) объявила о дефолте по октябрьским поставкам, в результате чего контракт на черный перец закрылся 20 октября. По мнению экспертов, в 2012 г. на мировом рынке может сформироваться серьезный дефицит ресурсов черного перца. Они советуют покупателям воспользоваться временным снижением цен для пополнения запасов. По оценке, в первой половине октября Вьетнам отгрузил на внешний рынок 3 тыс. т черного перца против 5 тыс. в первой половине сентября и 7 тыс. в первой половине августа. Экспорт Бразилии в сентябре составил около 4,5 тыс. т, такой же объем был отгружен в октябре, в то время как индийские поставки в сентябре составили 2 тыс. т. Поскольку в Бразилии ресурсы практически закончились, предстоит определить, кто из поставщиков сможет обеспечить необходимый уровень отгрузок в ноябре и декабре, а также в январе следующего года. Ожидается, что в этот промежуток положение с ресурсами черного перца будет наиболее напряженным. Цены по контрактам с ближайшей поставкой находились на достаточно высоком уровне уже в октябре. (По материалам “The Public Ledger”). (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)