По прогнозу Международного совета по зерну (“IGC”), мировое потребление пшеницы в 2011/12 г. будет расти более быстрыми темпами, чем обычно, при этом второй по величине урожай за всю историю должен гарантировать увеличение объема ресурсов, что приведет к росту переходящих запасов до самой высокой отметки за последние 10 лет. После корректировки в большую сторону данных по ЕС, Казахстану и Австралии оценка мирового производства была повышена на 5 млн. т – до 684 млн. (651 млн.). Хотя прогноз объема использования в продовольственных целях по сравнению с сентябрем был увеличен, произошло сокращение оценок кормового и промышленного использования. Тем не менее оба эти показателя значительно возрастут, причем увеличение совокупного объема потребления в 2011/12 г., как ожидается, приблизительно вдвое превысит средние темпы роста, регистрировавшиеся в течение десятилетнего периода. В то же время уровень мировых переходящих запасов, согласно прогнозу “IGC”, впервые с 2001/02 г. окажется выше отметки в 200 млн. т, что объясняется их восстановлением в восьми основных странах-экспортерах.

Устойчивый спрос на предлагающуюся в значительных объемах и по конкурентной цене кормовую и мукомольную пшеницу из Черноморского региона привел к пересмотру прогнозируемого объема торговли пшеницей в сторону повышения – теперь этот показатель, составляющий 132 млн. т, уступает лишь рекордной отметке 2008/09г.

В первой половине сезона значительная доля мирового спроса на пшеницу удовлетворялась за счет поставок из Черноморского региона, особенно из России. Даже с учетом возможности введения здесь мер по ограничению отгрузок, эксперты уверены, что в текущем сезоне их объем достигнет нового рекордного уровня. После недавней отмены пошлин прогнозируется ускорение темпов экспорта пшеницы из Украины.

Производство. С учетом того, что в Северном полушарии сбор урожая 2011/12 г. почти завершен, оценка мирового производства пшеницы увеличена на 5 млн. т – до 684 млн. (651 млн.), что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. Оценки урожая повышены по Австралии, ЕС и Казахстану, в то время как ниже прогнозных оказались результаты сбора урожая в США. Благодаря более высокой, чем ожидалось ранее, урожайности (в частности, во Франции и Великобритании) оценка производства пшеницы в ЕС в октябре была повышена на 1,3 млн. т – до 138,3 млн. (136,8 млн.), включая 130,2 млн. т (127,7 млн.) мягкой пшеницы. Постоянные дожди отразились на качестве зерна в центральных и северных регионах, особенно в Германии и Польше. Вместе с тем сообщалось о преимущественно хороших результатах во Франции, несмотря на чуть более низкое, чем обычно, содержание протеина.

В Казахстане близкая к идеальной погода позволила завершить уборочную кампанию до заморозков. Сообщается о более высокой, чем предполагалось ранее, урожайности, при этом оценка производства пшеницы повышена на 3 млн. т – до 18 млн. (10 млн.), что является вторым по величине зарегистрированным показателем.

В России в целом сухая погода позволила завершить сбор урожая в центральной и восточной частях Сибири. Производство оценивается на прежнем уровне в 58 млн. т (41,5 млн.). Оценка по Украине остается такой же, как и в предыдущем месяце, и составляет 21,5 млн. т, что на четверть больше прошлогоднего показателя вследствие расширения площадей и существенного повышения урожайности.

В Канаде урожай пшеницы почти собран, хотя осадки замедлили  завершение уборочной кампании в северной части Альберты. Объем производства оценивается на 1 млн. т выше, чем в прошлом году, на уровне 24,2 млн. т, что незначительно больше сентябрьского показателя и соответствует последней официальной оценке. Эта оценка учитывает увеличение по пшенице “дурум”, урожай которой в настоящее время оценивается на 30% выше, чем годом ранее, – на уровне в 3,9 млн. т, что связано с существенным расширением посевов. После необычайно низких прошлогодних результатов качество зерна, как сообщается, превышает средний уровень.

В США в октябре завершилась уборка яровой пшеницы, чему благоприятствовала теплая погода. В соответствии с отчетом Минсельхоза США по зерновым (который вышел 30 сентября), оценка производства пшеницы снижена на 0,4 млн. т – до 54,6 млн. В целом показатель включает 40,7 млн. т (40,4 млн.) озимой, 12,6 млн. т (16,8 млн.) яровой пшеницы и 1,4 млн. т (2,9 млн.) пшеницы “дурум”. Несмотря на расширение посевов, последняя оценка которых в новом официальном обзоре снижена по сравнению с предыдущей на 0,3 млн. га – до 22 млн. (21,7 млн.), неблагоприятные погодные условия привели к увеличению площади выведенных из оборота земель, при этом уборочная площадь фактически сократилась на 4% – до 18,5 млн. га (19,3 млн.). В Аргентине благодаря своевременным дождям уменьшились опасения, связанные с урожаем, однако в Кордобе и на юге провинции Буэнос-Айрес необходимо большее количество осадков. Сообщается об ухудшении перспектив урожайности в связи с засухой в некоторых районах, в частности, в Санта-Фе. Учитывая, что прогнозируемая уборочная площадь будет лишь незначительно больше прошлогодней и составит 4,5 млн. га (4,4 млн.), а оценка урожайности существенно ниже рекордного показателя прошлого сезона, производство, согласно прогнозу, упадет на 12% – до 13 млн. т.

В некоторых районах Бразилии дожди прервали сбор урожая. При условии восстановления средней урожайности в результате сокращения площадей производство, согласно прогнозу, упадет до 5,1 млн. т (5,9 млн. т).

В Австралии повсеместные дожди благоприятно сказались на урожае пшеницы, хотя в южной части шт. Квинсленд и на севере Нового Южного Уэльса ливни задержали начало уборочной кампании. Первые сообщения из этих районов свидетельствуют о более низком, чем обычно, содержании белка в зерне. Хотя размер площадей, согласно оценке, увеличится на 5% – до 14,1 млн. га (13,4 млн.), урожайность на юго-востоке пшеничного пояса, как ожидается, не достигнет исключительно высоких уровней прошлого года, в отличие от Западной Австралии, которая в предыдущем сезоне сильно пострадала от засухи. Объем производства, согласно прогнозу, с прошлого года фактически не изменится и составит 26,2 млн. т, что на 0,7 млн. больше сентябрьской оценки “IGC”.

В ЮАР сухая погода способствовала успешному сбору урожая в Оранжевой и Северо-Западной провинциях, тогда как дожди в восточных районах Западного Кейпа благоприятствовали созреванию пшеницы. С учетом увеличившихся посевов и более высокой урожайности ожидается, что производство восстановится до 2 млн. т (1,4 млн.).

Потребление. Прогноз мирового потребления пшеницы в 2011/12 г. снижен относительно сентябрьской оценки на 2 млн. т – до 677 млн. (655 млн.), при этом уменьшение объема использования в кормовых и промышленных целях лишь отчасти компенсируется ростом показателя использования в продовольственных целях. Хотя новый прогноз ниже прежнего, общий объем потребления, как ожидается, будет расти более высокими, чем обычно, темпами в 3%, что в два раза выше среднего показателя за многие годы, учитывая крупный прирост объемов использования в кормовых и продовольственных целях.

Прогноз кормового использования снижен на 2,7 млн. т – до 124,2 млн. т, что, однако, все еще на 10,8 млн. больше, чем в 2010/11 г., и является самым высоким показателем почти за 20 лет. Вследствие более низкого, чем ожидалось ранее, объема потребления в последние месяцы прогноз кормового использования пшеницы в США уменьшен на 2,1 млн. т – до 4,4 млн. Этот показатель, однако, все еще на 0,8 млн.  больше оценки за прошлый год и приблизительно на четверть выше среднего показателя за последние 5 лет. Кроме того, рост объема использования пшеницы в кормовых целях прогнозируется в ЕС, СНГ, Северной Америке и Китае, а также в ряде азиатских стран Тихоокеанского бассейна (включая Республику Корея), импортирующих корма, которые стали закупать больше пшеницы вместо более дорогой кукурузы.

Объем мирового использования пшеницы в продовольственных целях, согласно прогнозу, увеличится на 1,4% – до 463 млн. т, что является самым большим ежегодным приростом за 14 лет и обусловлено обилием экспортных ресурсов конкурентной по цене мукомольной пшеницы в отдельных странах, в том числе в Черноморском регионе. По сравнению с сентябрем в большую сторону скорректированы оценки продовольственного использования пшеницы по нескольким странам, расположенным в Тихоокеанской Азии и в Африке южнее Сахары.

Положение с пшеницей в мире, млн. т

  2008/09 г. 2009/10 г. 2010/11 г.* 2011/12 г.**
Запасы на начало сезона 132 172 199 195
Производство 685 679 651 684
Ресурсы 817 850 850 879
Потребление 645 652 655 677
 Кормовое 113 114 113 124
 Промышленное 18 19 19 20
 Продовольственное 447 452 456 463
Запасы на конец сезона 172 199 195 202
Экспорт (июль/июнь) 137 128 127 132

* – оценка; ** – прогноз.

Запасы. С учетом того, что оценка мирового производства пшеницы превышает прогнозируемые объемы использования, мировые запасы этого зерна на конец 2011/12 г., согласно прогнозу, увеличатся на 7 млн. т – до 10-летнего максимума в 202 млн. т. В настоящее время ожидается, что совокупный объем переходящих запасов в восьми основных странах-экспортерах будет большим, чем в начале года, и составит 73,7 млн. т (71,2 млн.), что на 6,2 млн. превышает сентябрьскую оценку, главным образом, вследствие увеличения показателей по США, Австралии и Казахстану.

Оценка по США повышена на 3,5 млн. т – до 22,8 млн. (23,5 млн.), несмотря на ожидаемое сокращение запасов пшеницы “HRW” и “HRS” до 8,1 млн. т (10,5 млн.) и 4,3 млн. т (5 млн.) соответственно. В Австралии более высокий, чем ожидалось, уровень запасов на начало сезона и увеличение прогноза урожая обусловили повышение оценки запасов на конец сентября 2012 г. на 1,1 млн. т – до 8,5 млн. (8,6 млн.). Резкое повышение оценки урожая в Казахстане лишь частично компенсируется ожидаемым ростом экспорта, поэтому прогноз переходящих запасов пшеницы в этой стране увеличен по сравнению с прежним почти в два раза – до 4,7 млн. т (1,9 млн.).

Торговля. По мнению экспертов “IGC”, крупные отгрузки конкурентной по цене пшеницы из Черноморского региона будут способствовать увеличению объемов мировой торговли в 2011/12 г. до 132,4 млн. т (126,5 млн.) – второго по величине показателя за всю историю наблюдений. В то время как рост экспорта из Черноморского региона ведет к вытеснению с рынка других поставщиков, конкурентное ценообразование в некоторых случаях стимулирует появление дополнительного спроса, в том числе на корма, в результате чего прогноз экспорта пшеницы по сравнению с сентябрьским показателем был повышен на 4,4 млн. т. На основании данных за первые несколько месяцев 2011/12 г. в сторону повышения пересмотрены оценки по ряду стран. В частности, увеличены оценки по импорту внутри СНГ, а именно по Азербайджану, Грузии и Узбекистану. Благодаря более высокому, чем ожидалось в начале сезона, спросу в Ближневосточной Азии увеличены прогнозы по импорту пшеницы Саудовской Аравии, Йемена и Турции, при этом ввоз последней будет на 0,7 млн. т выше, чем прежде, – на уровне в 3,5 млн. т, что близко к прошлогоднему показателю.

Прогноз по Китаю увеличен на 0,5 млн. т – до 1,5 млн. (1 млн.), что в первую очередь связано с последней крупной закупкой кормовой пшеницы из Австралии. В Северной Африке незначительно повышены показатели по Алжиру, Марокко и Тунису, небольшие корректировки сделаны также по ряду стран Африки южнее Сахары, что привело к росту прогнозируемого импорта субрегиона на 0,9 млн. т – до 16,2 млн. (14,4 млн.).

Несмотря на то, что правительство России рассматривает возможность введения мер по ограничению продаж после достижения ими определенного уровня, российский экспорт пшеницы в 2011/12 г., как ожидается, достигнет рекордной отметки в 20 млн. т, что на 4 млн. больше сентябрьского прогноза. Экспорт в июле-сентябре вырос до рекордных 8,6 млн. т (3,4 млн.), что приблизительно на 72% выше, чем в 2009/10 г., когда экспортные отгрузки за весь год достигли 18,8 млн. т.

Отгрузки Украины в первой половине сезона осуществлялись невысокими темпами, составив в июле-сентябре 1,5 млн. т, что лишь незначительно выше, чем в прошлом году, когда продажи сдерживали небольшой урожай и дополнительные меры по контролю над экспортом (в октябре прошлого года были введены квоты). Отмена пошлин на экспорт пшеницы должна привести к ускорению хода отгрузок, и прогноз на 2011/12 г. увеличен на 0,5 млн. т – до 9 млн. (4,3 млн.). Отгрузки пшеницы из Казахстана, как ожидается, также возрастут благодаря повышению субсидий на транспортировку и планам по фрахту большего числа железнодорожных вагонов для доставки зерна в порты. Прогноз увеличен на 1 млн. т – до 8 млн. (5,6 млн.).

Общее повышение прогноза мировой торговли пшеницей отражает возросшую долю экспорта из Черноморского региона. В то же время прогноз экспорта США (июль/июнь) снижен на 1,5 млн. т – до 27 млн., что на 24% меньше, чем в 2010/11 г., и свидетельствует о медленном ходе отгрузок и, учитывая стоимость морского фрахта, неконкурентные цены по многим направлениям. Экспортные прогнозы по ЕС и Аргентине пересмотрены в сторону небольшого понижения, однако прогноз по сбытовому году Австралии (октябрь/сентябрь) повышен на 1,4 млн. т – до рекордных 19,4 млн. (18,8 млн.). (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)