По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), в 2011/12 г. (июль-июнь) мировой спрос на продукты из замороженного картофеля, прежде всего, замороженный картофель фри, повысится по сравнению с предыдущим годом на 5% благодаря экономическому росту в крупнейших странах-импортерах и распространению ресторанов быстрого питания.

Экспорт замороженного картофеля из США вырастет на 5% в результате повышения спроса со стороны Мексики и Филиппин. За последние 10 лет отгрузки увеличились почти на 50%, при этом Мексика выступала крупнейшим покупателем. В марте 2009 г. в стране была введена пошлина в 20% на поставки замороженного картофеля фри из США, однако в октябре 2011 г. она была отменена.

США являются крупнейшим импортером замороженного картофеля в мире. Почти все поставки осуществляются из Канады. В 2011/12 г. прогнозируется рост импорта на 4% – до 740 тыс. т. Большинство компаний имеют заводы в обеих странах и могут осуществлять поставки без каких-либо проблем.

Импорт в Японию регулируется, прежде всего, спросом со стороны ресторанов быстрого питания. Многие рестораны полностью восстановились после землетрясения, поэтому общее потребление замороженного картофеля осталось практически прежним. В 2011/12 г. прогнозируется расширение импорта приблизительно на 3% – до 330 тыс. т. Таким образом, повышательная тенденция продолжится. США являются крупнейшим поставщиком указанного продукта на японский рынок с долей более 80%.

Импорт в Бразилию за последние 10 лет существенно увеличился благодаря росту экономики и развитию сети быстрого питания. В 2011/12 г. он повысится на 10% – до 260 тыс. т, что более чем в 2 раза выше уровня, который отмечался 10 лет назад. Раньше крупнейшим поставщиком замороженного картофеля фри была Аргентина, однако в последние годы ЕС быстро увеличивает отгрузки в Бразилию и в скором будущем может занять лидирующие позиции на данном рынке. В прошлом году ввоз из ЕС значительно повысился благодаря выгодному обменному курсу. В результате активного распространения ресторанов быстрого питания западного стиля импорт замороженного картофеля в Китай в 2010/11 г. вырос почти на 70% – до 85 тыс. т. Крупнейшим поставщиком выступили США. Однако ожидается, что в ближайшем будущем импортный спрос вернется к нормальному уровню за счет расширения внутреннего производства. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)