Россия планирует в текущем сельскохозяйственном году в рамках интервенций закупить в государственный фонд 1,5-2 млн. т зерна, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Она подтвердила прогноз Минсельхоза по экспорту в 2011/12 маркетинговом сезоне до 20 млн. т зерна.

“В плане в этом году до 20 млн. т зерна поставить на экспорт в традиционные Египет, Саудовскую Аравию, Турцию – эти контракты удалось сохранить”, – сказала Е. Скрынник, добавив, что сельхозпроизводители рассчитывают и на контракты со странами Восточной Азии. Она уточнила, что на экспорт в основном поступает зерно, выращенное в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, для внутреннего потребления предназначается зерно из Центрального и Приволжского округов.

“Для экспортных операций сейчас очень хорошая ситуация, зерно продается в среднем по $292/т”, – отметила министр. При этом она признала, что ситуация с закупочными ценами на зерно внутри страны хуже, поскольку в среднем закупочная цена составляет 5,2 тыс. руб./т.

“Здесь нужно аккуратнее, нужно отбалансировать интересы производителей”, – указал глава государства. По мнению Д. Медведева, поставщики зерна на внутренний рынок “должны поддерживаться государством, в том числе и путем интервенций”.

“Без интервенций обойтись не удается, хотя их объем не очень большой – около 1,5-2 млн. т”, – сообщила Е. Скрынник. Она добавила, что для поддержки производителей также планируется проведение так называемых залоговых операций, когда зерно можно сдавать на хранение и выкупать по мере необходимости.

“Мы планируем увеличивать экспорт и поддерживать сельхозпроизводителей”, – подытожила глава Минсельхоза. (Новости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий