Ситуация, связанная с распространением африканской чумы свиней, требует решительных действий. Ожидается, что одним из них будет введение обязательных сертификатов о состоянии здоровья для свиней во всей Польше. Это должно обеспечить полный контроль над транспортировкой и торговлей свиньями и тем самым ограничить влияние человеческого фактора, угрожающего расширением территории, охваченной болезнью.

В настоящее время, начиная с 19 августа, после выпуска постановления министра сельского хозяйства, обязанность иметь сертификаты распространяется на охранные зоны, в которых вирус дал о себе знать. О введении сертификатов по всей стране заявляет министр сельского хозяйства и развития села Кшиштоф Юргель, однако он хочет это сделать после обсуждения с фермерами.

Охват сертификацией всей страны необходим и, по мнению главного ветврача, Влодимеж Скорупски. “Я не могу представить себе контроль над заболеванием без этого документа. Речь не идет о том, чтобы усложнить жизнь фермерам, это выполнение требований многих свиноводов и отрасли”, – уверяет эксперт. За введение сертификатов состояния здоровья животных выступает и Союз товаропроизводителей и работодателей мясной промышленности.

– Сертификаты – это возвращение к принципам, которые когда-то существовали в Польше. Сегодня оборот животных в стране отслеживается не полностью. Сертификаты состояния здоровья восстановят порядок, положат конец неправомерной торговле. Нужно охранять польский рынок и польскую экономику, – подчеркивает Веслав Ружаньски, президент Союза. Не менее важным инструментом для предотвращения распространения АЧС является следование правилам биоасекурации даже на малых фермах, напоминает главный ветеринарный врач.

– Мы никому не запрещаем держать хоть двух свиней. Но мы хотим, чтобы ферма была защищена от кабанов. Мы хотим, чтобы корм был защищен, – добавляет он.

Сохранение африканской чумы свиней на территории Польши является причиной блокирования польского экспорта свинины в третьи страны за пределы Европейского союза. Это касается, главным образом, Китая, экспорт в который составлял в 2013 г. 60 тыс. т, и Южной Кореи, куда в 2012 г. было продано около 18 тыс. т свинины. До сих пор в Польше выявлено 18 вспышек АЧС у домашних свиней: 14 в Подляском воеводстве, три в Люблинском и одна в Мазовецком. (Казах-зерно/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий