Правительство сосредоточило внимание на текущем состоянии продовольственного рынка, бесперебойном производстве и поставке продуктов питания населению, а также проблемах функционирования бизнеса в условиях ограниченного энергоснабжения.
Об этом шла речь во время совещания под председательством премьер-министра Украины Юлии Свириденко, сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
На заседании было акцентировано, что ситуация на продовольственном рынке остается контролируемой. Мощности украинских производителей значительно превышают внутреннее потребление, а запасов достаточно для стабильного обеспечения потребностей граждан.
Координацию работы с производителями и торговыми сетями по продовольственной безопасности осуществляет Минэкономики. На его базе работает специальный штаб, деятельность которого координируется министром экономики Алексеем Соболевым и заместителем министра Тарасом Высоцким.
«Несмотря на сложные условия в энергетике, продовольственная безопасность страны остается стабильной. Торговые сети в Украине продолжают обеспечивать людей продуктами и товарами первой необходимости, системных сбоев в поставках нет. Мы работаем в постоянном диалоге с бизнесом и готовы оперативно реагировать на любые потребности, чтобы украинцы имели стабильный доступ к базовым продуктам питания», — отметил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.
По результатам совещания премьер-министр Юлия Свириденко обратилась в торговые сети с предложением отдавать предпочтение украинской продукции и поручила Минэкономики проработать дополнительные меры поддержки отечественных производителей.
Кроме того, поручила Государственной службе по чрезвычайным ситуациям разработать механизмы оперативного краткосрочного заживления предприятий, производящих социально важные продукты, в случае внезапных отключений электроэнергии.
Также ГСЧС усилит координацию с производителями в регионах для формирования оперативных резервов продуктов питания в случае развертывания пунктов питания в условиях чрезвычайных ситуаций.
Министерству энергетики Украины и НКРЭКУ поставлена задача обеспечить максимально быстрое присоединение и запуск генерирующих установок, уже имеющихся у производителей, но еще не введенных в эксплуатацию. (АП)
