Несомненным лидером в развитии органического сельского хозяйства в России является Ульяновская область.

«В рамках проекта «Ульяновская область – территория органик» к осени 2013 года мы планируем принять региональный закон об органической сельскохозяйственной продукции, мы будем компенсировать затраты на сертификацию органической продукции фермерам в размере 50%, освободим их от части налогов (на транспорт и на имущество). Мы работаем над привлечением инвестиций.

Осенью 2012 года правительством Ульяновской области был подписан инвестиционный меморандум с крупнейшей компанией Aurora Organic Dairy на 8 млрд. рублей, в рамках которого планируется строительство экофермы с дренажем фундамента на 5000 голов и  завода по производству органического молока. Мы проводили исследование и выяснили, что из 700 КФХ в нашей области две трети готовы переходить на технологии органического сельского хозяйства. А есть еще 7000 ЛПХ, которые потенциально могут стать экопроизводителями.

Активно развивается производство органической продукции ульяновскими пчеловодами. Разработан единый для Ульяновской области товарный знак «Симбиоз», право ставить который получат только производители выполнившие ряд требований и зарегистрированные в реестре», – рассказывает Руслан Кантемиров, директор ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». (0-50.ru /Пищепром Украины, СНГ, мира)