В Красноярском крае пройдет новое выборочное наблюдение рациона питания населения. Впервые жителей края спросят о том, что они едят и пьют, а также сколько тратят на это денег.
Кроме того, респонденты ответят на вопросы о том, в каких местах они питаются, как регулярно происходит прием пищи, интересуют также и их знакомства ru.
Предстоящим наблюдением будет охвачено 680 домохозяйств в 34 муниципальных образованиях Красноярского края. В целях учета сезонных изменений в рационе питания населения опрос респондентов будет осуществлен в два этапа: I этап – с 16 по 29 апреля 2013 года; II этап – с 16 по 28 сентября 2013 года.
Сейчас в Красноярскстате проходят семинары для интервьюеров. Они обучаются основным методологическим и организационным положениям наблюдения, знакомятся с его инструментарием и выполняют практические задания по заполнению вопросников. В «полевом» этапе наблюдения будут задействованы 34 интервьюера.
Выборочное наблюдение рациона питания будет проведено методом 24-часового воспроизведения питания на основе регистрации (в специальном бланке Суточного дневника) количества и детальных характеристик фактически потребленных респондентами (всех возрастных групп) пищевых продуктов (блюд) за сутки, предшествующие дню опроса.
Кроме информации о питании, регистрируемой в специальных дневниках, в Вопроснике для домохозяйства будут собраны данные о демографических и социально-экономических характеристиках респондентов (всех возрастных групп), об уровне материальной обеспеченности домохозяйства, источниках поступления продуктов питания.
Выборочное наблюдение рациона питания – один из элементов системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Целью наблюдений является получение полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации.
В рамках системы федеральных статистических наблюдений в 2013 году предусмотрено проведение и других выборочных наблюдений. Они коснутся вопросов качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, а также влияния поведенческих факторов на состояние здоровья населения. (yarsk.ru/ Пищепром Украины, СНГ, мира)